Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нарушение авторских прав. Кто считается автором связанной игрушки?

Добрый день. Есть вопрос касающийся нарушения авторских прав. Например в интернете полно крупных площадок продающих мастер классы по рукоделию в частности "Вязание крючком". Суть обращения. Например я приобрел мастер класс по вязанию мягкой игрушки. Связал и решил её (связанную мной игрушку по инструкции в мастер классе) продать, является ли это нарушением?

Если нет, то обязан ли я указывать создателя мастер класса или можно считаться автором связанной игрушки? (не мастер класса). Спасибо за уделенное внимание.
Новосибирск |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Да, Вы обязаны получить разрешение у правообладателя мастер-класса или иного лица (например, у лица обладающего полномочиями по распоряжению мастер-класса на основании лицензионного, сублицензионного договора) на использование мастер-класса, т.к изготовленная Вами по этому мастер-классу вещь далее будет реализована (продана), то есть будет использована в Ваших коммерческих интересах.

()

Здравствуйте.

Мастер-класс выставляется для всеобщего обозрения и использования. И игрушка, изготовленная Вашими руками, всегда будет индивидуальна и Вы будете считаться автором этой игрушки. Это Ваша вещь и Вы вправе сделать с ней все, что захотите: подарить, продать и т.д.