Нарушение авторских прав. Кто считается автором связанной игрушки?

Добрый день. Есть вопрос касающийся нарушения авторских прав. Например в интернете полно крупных площадок продающих мастер классы по рукоделию в частности "Вязание крючком". Суть обращения. Например я приобрел мастер класс по вязанию мягкой игрушки. Связал и решил её (связанную мной игрушку по инструкции в мастер классе) продать, является ли это нарушением?

Если нет, то обязан ли я указывать создателя мастер класса или можно считаться автором связанной игрушки? (не мастер класса). Спасибо за уделенное внимание.
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы обязаны получить разрешение у правообладателя мастер-класса или иного лица (например, у лица обладающего полномочиями по распоряжению мастер-класса на основании лицензионного, сублицензионного договора) на использование мастер-класса, т.к изготовленная Вами по этому мастер-классу вещь далее будет реализована (продана), то есть будет использована в Ваших коммерческих интересах.

Здравствуйте.

Мастер-класс выставляется для всеобщего обозрения и использования. И игрушка, изготовленная Вашими руками, всегда будет индивидуальна и Вы будете считаться автором этой игрушки. Это Ваша вещь и Вы вправе сделать с ней все, что захотите: подарить, продать и т.д.