Безвозмездная переуступка прав аренды.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если переуступка прав аренды земли предыдущим арендатором совершается безвозмездно, то кто в таком случае платит налог?

Второй вопрос. Если переуступка прав аренды новому арендатору совершена безвозмездно, то при переводе участка в собственность новый арендатор должен будет заплатить налог, кроме тех 3-5% в нашем регионе, что и положены при переводе в собственность?
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Согласно ст 388 НКРФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

По общему правилу, налогоплательщиком является арендодатель, т.к. он является собственником земельного участка.

Договором аренды может быть лишь предусмотрена обязанность арендатора возместить арендодателю земельный налог.

Даже если собственник земельного участка-орган местного самоуправления. Поэтосу налог по общему правилу всегда платить собственник-то есть арендодатель.

2. Не совсем понятно, о каком налоге здесь идет речь? После того, как арендатор станет собственником земельного участка, он будет платить налог на землю. Если речь идет о выкупной цене земельного участка-это не налог, это стоимость земельного участка, которая уплачивается арендатором собственнику за приобретение земельного участка в собственность.

Добрый день!

Если одно лицо передало другому лицу имущество безвозмездно, то обязанность по уплате налогов по общему правилу лежит на передающем субъекте. Одновременно с этим смущает в Вашем вопросе указание на то, что земельный участок передается безвозмездно по договору аренды. При этом согласно статьи 606 Гражданского кодекса РФ договор аренды признается возмездным.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Уточните правильность оформления такой сделки, поскольку сделка должна соответствовать требованиям действующего законодательства. Если цель Вашего договора передать земельный участок безвозмездно возможно Вам следовало использовать конструкцию гражданско-правового договора безвозмездного пользования.

ГК РФ. Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

С учетом изложенного еще раз проанализируйте правильность выбранной конструкции договора для оформления Ваших правоотношений с контрагентом.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать договор аренды. Предусмотрена ли там переуступка, на какой срок он заключен, требуется согласие или достаточно уведомления аредодателю о переуступке. Налог платит собственник, возможно в договоре прописано условие о возмещении, с момента переуступки, возмещать будет лицо к которому перейдет право аренды.

Здравствуйте.

Налог всегда платит собственник земельного участка, арендатор платит арендную плату.