Приватизация сьемного жилья

Добрый день. Я снимаю жилье которое не приватизировать. Хозяин квартиры не хочет делать ничего. Я вызываю сантехников и т.д. Могу я ее приватизировать. Живу в ней 3 года.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Для приватизации квартиры:

  • Вы в ней должны быть зарегистрированы по месту жительства (постоянная регистрация).
  • Необходимо получить письменное согласие всех зарегистрированных в жилом помещении лиц.

См. ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 №1541-1

Добрый день!

Нет, приватизировать квартиру Вы не можете, Вы находитесь в ней на условиях договора поднайма, т.к Вы указываете, что квартира не приватизирована, значит лицо, которое сдало Вам квартиру само находится в статусе нанимателя.

Если у Вас заключен с ним договор, посмотрите его условия, кто несет расходы по мелкому ремонту, вообще по общему правилу это делает наниматель. Но проверьте, договором такая обязанность может быть возложена на лицо, сдающего в наем помещение.

ГК РФ. Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.