Будет ли мне выплачивать центр занятости пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работала 2,5 года на декретном месте по договору, сейчас я сама ушла в декретный отпуск, в июне роды. Сотрудник, на месте которого я была оформлена вышла из декрета. Больничный у меня до конца августа. У меня вопрос, будет ли мне выплачивать центр занятости пособия по уходу за ребенком? Если да, то сколько? По минимальному или 40% от средней заработной платы?
Дзержинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком Вам будут выплачивать органы социальной защиты населения в минимальном размере.

Согласно статье 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Увольнение с декретной ставки будет тогда, когда закончится срок договора или постоянный сотрудник приступит к выполнению своих обязанностей.

Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам. Поскольку работодатель не обязан предоставлять отпуск по уходу за ребенком, а значит и пособие по уходу за ребенком после прекращения трудовых отношений он выплачивать не будет.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам будут осуществляться службой социальной защиты населения. В соцзащите пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет не рассчитываются, они назначаются в фиксированных размерах, установленных государством.

На текущий год минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рублей. В отдельных регионах эту сумму дополняет местный коэффициент. Минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми выплате подлежит 6 751 рубль 54 копейки.