Могу ли остаться без выплат по беременности и родам?

Здравствуйте! Я официально устроена на работу с 20.03.20, трудовой договор есть у меня на руках. Меня устроили, при этом аптека, в которой я должна работать, ещё не открылась официально, мы ждали получения лицензии, сроки задерживаются из-за ситуации с пандемией. Фактически я не работаю в ней ещё до сих пор, т.к. аптека ещё не открыта. В декрет я должна уйти уже 22.06, но переживаю, что на работу могу так и не выйти. Вопрос: могу ли я остаться без положенных мне выплат, т.к. на данном месте работы я не работала ни дня, не получая при этом ЗП, но в то же время трудовой договор у меня есть. При этом 2018 г. и 2019 г. я отработала полностью в другом месте и имела белую ЗП.
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас имеется на руках подписанный обеими сторонами трудовой договор, значитВ юридически у Вас возникли трудовые отношения с работодателем. То что сейчас работодатель до сих пор не предоставил Вам возможность трудиться - с точки зрения трудового законодательства это называется простоем. Он кстати подлежит оплате по правилам статьи 157 ТК РФ - в размере не ниже 2/3 Вашего оклада (ставки). Так что не волнуйтесь социальные выплаты Вам положены и должны будут предоставляться.

Здравствуйте.

Не переживайте, Вы получите положенные Вам выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Если и Вы, и работодатель подписали трудовой договор, между Вами возникли трудовые отношения, которые не могут прекратиться в одностороннем порядке (ст.16 ТК РФ). В данном случае Вас защищает статья 261 ТК РФ, которая устанавливает, что увольнение беременной женщины не допускается за исключением случаев ликвидации организации. То, что на данный момент Вам не могут предоставить рабочее место согласно трудовому договору - проблемы работодателя. Предоставлять работу согласно трудовому договору и соблюдать его условия является обязанностью работодателя (ст.22 ТК РФ).

Для расчета пособий Вам на нынешнее место работы Вам необходимо будет предоставить справки о доходах за 2018, 2019 год.