Начальник после увольнения не отдаёт трудовую

Здравствуйте! Начальник после увольнения не отдаёт трудовую. За прошлый месяц заплатил 10 т.р., хотя должен 30 т.р., доплачивать не хотел (работа по сделке, в договоре трудовом прописано 6 т.р.). Работаю водителем, была топливная карта организации, деньги закончились, пришлось заправится на эту карту, сумма 1600. Сейчас начальник не отдаёт трудовую, говорит писать расписку и уволит по статье, либо будет проводить расследование. Хотя раньше на эту карту не заправлялся. Он говорит плати мне 50 т.р., якобы ты заправлялся на столько. Как быть в такой ситуации? Как забрать трудовую?
Коаснодар |
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель нарушает Ваше право на свободный труд, так как не имея на руках трудовой книжки Ваше будущее трудоустройство затруднено.

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФВВ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Потребуйте у работодателя возврата трудовой книжки, а если он откажется, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Трудовая книжка является Вашей собственностью и документом, необходимом при трудоустройстве. Если у работодателя имеются к Вам имущественные претензии пусть обращается в суд. Вы, в свою очередь, указывая, что работодатель сам Вам выплачивал меньше средств можете заявить к нему встречный иск.