Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начальник после увольнения не отдаёт трудовую

Здравствуйте! Начальник после увольнения не отдаёт трудовую. За прошлый месяц заплатил 10 т.р., хотя должен 30 т.р., доплачивать не хотел (работа по сделке, в договоре трудовом прописано 6 т.р.). Работаю водителем, была топливная карта организации, деньги закончились, пришлось заправится на эту карту, сумма 1600. Сейчас начальник не отдаёт трудовую, говорит писать расписку и уволит по статье, либо будет проводить расследование. Хотя раньше на эту карту не заправлялся. Он говорит плати мне 50 т.р., якобы ты заправлялся на столько. Как быть в такой ситуации? Как забрать трудовую?
Коаснодар |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Работодатель нарушает Ваше право на свободный труд, так как не имея на руках трудовой книжки Ваше будущее трудоустройство затруднено.

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФВВ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Потребуйте у работодателя возврата трудовой книжки, а если он откажется, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Трудовая книжка является Вашей собственностью и документом, необходимом при трудоустройстве. Если у работодателя имеются к Вам имущественные претензии пусть обращается в суд. Вы, в свою очередь, указывая, что работодатель сам Вам выплачивал меньше средств можете заявить к нему встречный иск.