Договор социального найма, наниматель умер

Здравствуйте! У моего мужа квартира по договору социального найма, признана аварийной. Он умер, там остались прописаны двое несовершеннолетних детей. Старший сын, ему 12 лет, от первого брака, и наша дочь, ей 2 года. На меня договор социального найма не переделают, так как не была там прописана, и против его первая жена, а там нужно ее согласие. В ЖКХ и администрации говорят, что как старшему сыну исполнится 14 лет переделают договор на него. Вопрос вот в чем, нужно ли будет моё согласие, чтобы переписать договор на его старшего сына или переделают автоматически? На меня сейчас не делают, так как не даёт согласия бывшая жена. Заранее спасибо.
Бор |
Ответы юристов

Добрый день! Прежде всего, обычно в тексте такого рода договоров в общих словах указываются условия прекращения обязательства или действия (права и обязанности) сторон в аналогичных ситуации . А правило ч. 2 ст. 82 ЖК РФ и иных подтверждает право любого дееспособного члена семьи бывшего нанимателя на перезаключение договора соцнайма после его кончины.

Согласие на изменение стороны в договоре обязательно для всех членов семьи и совместно проживающих. И обратите внимание на ст. 26 ГК РФ о дееспособности несовершеннолетних. В вашем регионе действует специальный нормативный акт, в котором прописана вся процедура в том числе по переоформлению договора, и с ним желательно ознакомиться перед этим. Соответственно, если сейчас вы решаете наследственный спор мирно с другой наследницей, то и ребенок автоматически получает право стать новым нанимателем. В другом случае необходимо подать в суд иск о признании права (об обязании) согласно ст. 12 ГК РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по заданному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)