Пособие на ребёнка до 1.6 лет.

Такая ситуация, родила в январе, больничный по беременности и родам был до 23.03.20. Офис работы находится в другом городе, ездила 20.03.20 писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, его не подписали, якобы тк не справки с работы мужа о том, что он не получает пособие по 1,6 лет. В связи с некоторыми обстоятельствами отпуск по уходу за ребёнком поехала оформлять потом только 18.05.20. В офисе на работе написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 01.05.20, а с 24.03.20 по 30.04.20 на отпуск без сохранения заработной платы. Получается я сейчас получу только за май пособие, а за март, апрель в пролёте? Писала под диктовку, только сейчас одумалась, что к чему. Можно ли вообще с этим, что то сделать?
Прокопьевск |
Ответы юристов

Декретный отпуск по уходу за ребенком начинается сразу по окончания отпуска по беременности.

Человек не может одновременно находиться в обоих видах декрета. Поэтому как только больничный по БиР заканчивается можно сразу оформлять уход за новорожденным.

Процедура оформления в общем случае включает в себя следующие шаги:

  • Шаг 1. Написание работником заявления о предоставлении отпуска и начислении пособия.
  • Шаг 2. Подача документов работодателю.
  • Шаг 3. Оформление приказа на декретный отпуск.
  • Шаг 4. Расчет пособия до 1.5 лет — примеры расчета.
  • Шаг 5. Выплата начисленных декретных ежемесячно.
  • Шаг 6. Проставление в табеле учета рабочего времени соответствующих обозначений — образец.
  • Шаг 7. Заполнение личной карточки работника — раздела об отпусках.

Как правило, уход за ребенком оформляет его мать по месту работы. Первый день отпуска до 3 лет идет сразу за последний днем больничного по беременности.

С точки зрения закона в заявлении следует указывать просьбу об оформлении отпуска до 3 лет ребенка, именно такое понятие присутствует в ТК РФ. Понятия отпуск до 1.5 лет в трудовом законодательстве нет, поэтому неправильно будет его просить.

Работодатель, в свою очередь, должен оформить приказ на декретный отпуск до 3 лет. Если женщина пожелает, она может в любой момент прервать отпуск досрочно и выйти на работу на полный или неполный день. Для этого достаточно написать заявление, которое работодатель обязан принять и оформить возврат сотрудницы.

Неправильно будет сначала оформлять приказ на уход до 1.5 лет, а потом требовать от работника нового заявления и продлять отпуск до 3 лет. Нужно сразу составлять распоряжение до 3 лет ребенка.

При расчете пособия нужно посчитать сумму дохода за два последних года и поделить на отработанные дни, полученный заработок умножить на 30.4 и на 40%.

Начисленные декретные за полный месяц не должны быть меньше минимального пособия и больше максимального. Нужно обязательно проводить сравнительный анализ.

Здравствуйте

Срочно напишите заявление на отзыв заявления на предоставление отпуска без содержания. По закону Вам полагается отпуск по уходу за ребенком. Напишите еще одно заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет с 24.03.2020г. (имеете право). Первый раз Вам не имели право отказать в приеме заявления. В законе не указано, что к заявлению надо приложить справку. В заявлении на отзыв укажите, что Вас ввели в заблуждение и укажите, что при отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру и с иском в суд. Все заявления зарегистрируйте, как положено или направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. Требуйте предоставление письменного ответа на оба заявления. Далее напишите заявление на начисление Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.03.2020 и приложите необходимые документы, если не прикладывали.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Ст. 17.2. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."

Здравствуйте.

В предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 24 марта Вам отказали неправомерно. В статье 256 Трудового кодекса указано, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. При этом, данная статья не содержит требования предоставить справку с работы супруга о том, что он не использует данный отпуск.

Справка с работы супруга нужна только для назначения пособия по уходу за ребенком.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Это значит, что по Вашему заявлению от 20 марта 2020 года Вам должны были предоставить отпуск с 24 марта. После того, как Вы донесли недостающий документ (справку), Вам должны были оформить соответствующее пособие. При этом начисление пособия производится с даты начала отпуска по уходу за ребенком, т.е. с 24 марта.

Обращайтесь к работодателю, требуйте предоставление отпуска с 24 марта. Укажите, что в соответствии со статьей 256 ТК его отказ был неправомерен. Требуйте отказ в письменном виде со сслыками на нпа, которыми он руководствовался отказывая Вам в отпуске. Укажите, что Вы обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Если не поможет, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.