Возврат товара если уже оплатила, но не покинула магазин

Добрый день! Я приобрела краску для волос в магазине бытовой химии. Товар мне пробили, я его оплатила. Но сразу же, не выходя из магазина передумала его брать и хочу вернуть товар и получить обратно деньги. Имеет ли право магазин отказать. Ведь я ещё не покинула магазин.
Новоалтайск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если товар надлежащего качества, Вы не сможете его вернуть, если даже не покинули магазин, т.к. покупка уже оплачена Вами.

Краска для волос относиться к парфюмерно-косметическим товарам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Перечень непродовольственныхтоваров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

3. Парфюмерно-косметические товары

Здравствуйте, Анастасия!

Нередко в практике случается, что, оплатив товар в магазине, потом разочаровался в покупке и решил возвратить. Подбирают другой товар чуть-чуть превышающий по цене оплаченный товар, обращаются к кассиру магазина с просьбой заменить купленный товар на подобранный. Кассир может согласиться (хотя вправе и отказать). Вы делаете доплату за подобранный товар и возвращаете ранее купленный.