Привезли в упаковках диван, приняли, а дома обнаружили недостаток.

Здравствуйте!

Могли бы вы помочь в моём вопросе?

Купили диван через интернет. Сам магазин находится в другом городе. Его доставили. Я принял коробки, не распаковал и занёс домой. Обнаружил дырку в обивке. Написал продавцу. Они мне ответили:

Приносим извинения за длительное ожидание ответа на Ваше письмо.

К сожалению, Вам отказано в удовлетворении требований на основании статьи 459 ГК РФ пункту 1.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Что можно сделать?

Хотел бы этот диван, но без дырки.
Пермь |
Ответы юристов
Добрый день!

В такой ситуации вариант только один - доказывать, что недостаток уже имел место к моменту доставки дивана. Раз недобросовестный продавец решил поступить с Вами подобным образом подавайте иск в суд с требованиями взыскать стоимость дивана и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Вам придётся немного симпровизировать. Надо представить дело так, что на момент доставки дивана в Вашей квартире находились посторонние люди (например, соседи), которые видели, что когда доставали диван из упаковки в нем оказалась дырка. По другому вряд ли получится. Можно было бы ещё провести независимую экспертизу или заявить в суде ходатайство о проведении такой экспертизы. Но шансов, что она сможет доказать, что дырка была на момент доставки очень мало.

Поэтому подавайте иск в суд, но к иску нужно будет приложить показания свидетелей, подтверждающих что дырка была на момент доставки.