Некачественно построен частный дом.

Здравствуйте!

Мы в Подмосковье построили дом из бруса. Работало 2 фирмы. Первая фирма делала фундамент и отделку, вторая ставила стенокомплект (т.е. сами стены из сухого бруса) и крышу. Сейчас мы заселились в дом и обнаружили недостаток в строительстве: полы в половине комнат шатаются. Расстояние между стенами в этих комнатах 4,5 м. А по нормам, насколько я выяснил, требуется делать перекладину под балки (дополнительный фундамент), если длина балки выше 3,5 м. У нас нет такой подставки и, соответственно, двутавровые балки длиной 4,5 метра качаются, когда по ним ходишь. И мебель трясется и дребезжит.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно нам поступить в этой ситуации?

Если кого-то из них принудить исправлять, то это надо будет разбирать кухонный гарнитур, отдирать плинтусы, линолеум, два слоя фанеры, гидро- и пароизоляцию, 4 слоя утеплителя и после этого всего делать в подполе какие-то подставки под балки, а потом все назад заделывать.

А если обращаться в суд, то потребуется помощь юриста наверняка, чтобы он помог правильно составить обращение в суд и довел дело до конца. Сколько может стоить услуги юриста и к какого именно юриста надо искать, подскажите, пожалуйста?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Сначала давайте выясним, Вы заключали письменный договор с подрядчиками? Там должно быть указано, что подрядчик должен выполнить работы надлежащего качества и в установленный в договоре срок. Но даже если это не указано, такие обязанности подрядчика вытекают из положений Гражданского кодекса РФ. Это означает, что работы должны выполняться в соответствии со строительными нормами, ГОСТ и т.д.

То что Вы перечислили одназначно является нарушением обязательств по качеству со стороны подрядчика. И в этом случае Вы вправе воспользоваться правами, предоставленные Вам ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной нормы Вы вправе требовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы,

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы,

- возмещения понесенных Вами расходов если Вы решите устранить выявленные недостатки выполненной работы своими силами или силами третьих лиц.

Также Вы можете отказаться от исполнения договора подряда если недостатки выполненной работы являются существенными.

Теперь Вы должны решить, что именно дальше Вы собираетесь предпринимать и что требовать от подрядчика. При выборе варианта решения направляйте подрядчику соответствующее письменное требование.

Если он не исполнит Ваше требование необходимо будет обращаться в суд с данными требованиями. Юристов, готовых оказать Вам услуги предостаточно, Вы можете разместить индивидуальный заказ на данном сайте, все желающие юристы предложат Вам свои услуги, так что по этому поводу не беспокойтесь.

Ну а то что для устранения недостатков придётся убирать мебель и демонтировать различные элементы произведённых работ - все это обязан сделать безвозмездно подрядчик, если Вы решите его обязать устранить недостатки.
Аноним (23.05.2020 в 22:40:56)
Спасибо за ответ! С обеими фирмами заключался договор. Все официально. Это крупные московские фирмы.

1) Значит, мне надо пригласить независимого эксперта из другой строительной фирмы и попросить оценить стоимость работ. И чтобы он на бланке своей фирмы с печатью мне смету составил?

2) Потом написать электронное (?) письмо в фирму, которая нам составляла проект дома и проект фундамента, а потом собирала дом, крышу и устанавливала балки. И попросить перечислить мне указанную в смете сумму денег на исправление полов. А если они это не сделают, то я готов в суд обратиться.

Полагаю, что вторая фирма, которая заливала фундамент по готовым чертежам первой фирмы, а после занималась у нас отделкой, виновата меньше и к ней с этим не стоит обращаться? Хотя директор этой второй фирмы мне во время отделки признался, что это их упущение насчет подпорок.

3) Я не понял, каким образов на этом сайте найти юриста, который бы смог помочь мне, если дело дойдет до суда. В «Вопросах и заказах» надо еще одно объявление разместить?

Здравствуйте!

первоначально постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке. для этого необходимо направить мотивированные досудебные претензии подрядчикаам с требованиями устранения недостатков и возмещения убытков (при наличии), в том числе новый частичный ремонт и т.д. Для этого , безусловно, большое значение имеет, во-первых, наличие письменного договора, который подтверждает правоотношения.

Кроме того, в данном случае вопрос требует заключения лица, которое обладает специальными позганиями, то есть проведение экспертизы.

В том случае, если вопрос в претензионном порядке решить не удастся, то в этом случае необходим судебный порядок, для которого, безусловно, предварительно нужно собрать доказательства, так как согласно ст 56 ГПКПФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается

Что касается размера оплаты юридической помощи-как правило, она обговаривается в каждым клиентом индивидуально.