Иск в суд о возврате денежных средств.

Здравствуйте! 2 раза произошла одна и также поломка ноутбука, после второго ремонта обнаружена другая поломка, видимо она произошла при повторном ремонте, но обнаружили Ее только дома, потребовали возврат средств у магазина, но они отказали и на притензию тоже, возможно, ли подать на них иск в суд о защите прав и потребовать моральный ущерб? И если я проживаю не по месту регистрации, могу ли я подать в суд иск по месту жительства или нужна временная регистрация?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, все что Вы указали Вы можете сделать, в том числе подать иск по Вашему месту жительства, это прямо вытекает из ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; (согласно преамбулы к Закону о защите прав потребителей - существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Добрый день. Исковое заявление составляется индивидуально под конкретную ситуацию. Направляю вам образец иска по телефону, ноут является тоже технически сложным товаром, по аналогии составите под себя, не справитесь самостоятельно - обращайтесь, поможем.

Зеленоградский районный суд города Москвы

124365, г. Москва, Зеленоград, к. 2001

Истец:

С. М.

124365, Московская обл., Москва, г. Зеленоград,

тел.

Ответчик:

ООО «»

127051, г. Москва,

ИНН

Государственная пошлина: освобожден на основании

п.3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей

08 февраля 2019 года ___________ (далее – Истец), был сделан заказ на сайте интернет – магазина _______ (далее – Ответчик) на приобретение телефона марки: Samsung Galaxy S8, черный по цене рублей 00 копеек), противоударного стильного чехла для Самсунг черный по цене рублей 00 копеек) (далее – Товар), с оплатой доставки Товара в сумме 480,00 (четыреста восемьдесят рублей 00 копеек), всего на сумму рублей 00 копеек).

14 марта 2019 года Истец получил посылку, оплатив при этом наложенный платеж, однако, при вскрытии пакета оказалось, что высланный товар не соответствует заказу Истца, Товар оказался не оригинальным, несмотря на то, что Ответчик при продаже заявлял обратное. В результате использования (эксплуатации) Товара Истец обнаружил, что стекло экрана бракованное, экран телефона виснет во всех функциях, не поддерживает память, звонки проходят не регулярно, либо вообще не проходят, чехол не подходит к модели телефона.

Истец обратился к Ответчику по средствам Вотсапа с требованием о возврате денежных средств, однако обращение Истца осталось без ответа.

Товар в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» включен в перечень технически сложных товаров (пункт 6).

Истец считает данный дефект существенным недостатком Товара. Понятие «существенный недостаток» определено в преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и в пункте 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) следующим образом: это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Разъяснения этого понятия, так же содержатся в п. 13 и 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

На основании ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара, потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки.

В настоящий момент товар неисправен, законное требование Истца Ответчиком не удовлетворено. Таким образом, из-за противоправных действий Ответчика, на сегодняшний день Истец не имеет возможности пользоваться приобретенным Товаром.

При таких обстоятельствах Ответчиком нарушены права Истца как потребителя, так как Истцу продан товар ненадлежащего качества.

Как следует и требований ст.15 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В результате указанных выше неправомерных действий Ответчика, Истцу был причинен моральный вред, поскольку Истцу пришлось нервничать по поводу невозможности нормальной эксплуатации Товара. Истец чувствует себя обманутым, введенным в заблуждение, относительно качества проданного ему Товара.

Кроме того, для урегулирования возникшей у Истца проблемы, Истцу приходилось созваниваться и встречаться с юристами, на что было потрачено его личное время и нервы.

Причиненный моральный вред Истец оценивает в ________ рублей.

Для защиты своих нарушенных прав Истец был вынужден обратиться в ООО «_________» за юридической помощью, в кассу которого Истцом уплачена сумма в размере ___________ рублей, которая должна быть возмещена Истцу в полном объеме, поскольку Ответчиком нарушены права Истца, причинен материальный ущерб и моральный вред.

В соответствии со ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

За отказ от добровольного выполнения требований Истца с Ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в пользу Истца.

На основании изложенного, руководствуясь Законом РФ за №2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ООО «» денежную сумму в размере 9 460,00 (девять тысяч четыреста шестьдесят рублей 00 копеек) оплаченную за Товар и его доставку Истцу.

2. Взыскать с ООО «» расходы по оплате наложенного платежа в сумме 189,20 (сто восемьдесят девять рублей 20 копеек).

3. Взыскать с ООО «» расходы, связанные с возвратом Товара с недостатками.

4. Взыскать с ООО «» компенсацию, причиненного морального вреда в размере ___________ рублей.

5. Взыскать с ООО «» компенсацию за понесенные мною расходы по оплате юридических услуг, в сумме __________ рублей.

6. Взыскать с ООО «» неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара начиная с «___» ______________ г. по «___»_____________ г. в сумме ______________ руб.

7. Взыскать с ООО «» штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в пользу Истца.

Приложения (в копиях по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Товарный чек № .

2. Кассовый чек №

3.

5. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

«___»________________2019 года __________________ С. М.