Регистрация ТС, сохранение за собой гос номеров.

Подскажите, пожалуйста, я купила автомобиль с хорошими номерами, хочу их поставить в архив на хранение, а на машину получить новые номера, как правильно оформить эту процедуру на сайте госуслуг.
Горно-Алтайск |
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован в следующем нормативном правовом акте:

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”

42. При проведении регистрационных действий на основании соответствующего волеизъявления владельцев транспортных средств, содержащегося в заявлении на проведение регистрационного действия, на регистрируемые или ранее зарегистрированные за ними транспортные средства могут быть выданы государственные регистрационные знаки, ранее принятые на хранение при производстве регистрационных действий от данных владельцев транспортных средств.

Выдача государственных регистрационных знаков осуществляется регистрационными подразделениями Госавтоинспекции по месту их хранения. Хранение государственных регистрационных знаков осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении на проведение регистрационного действия, за которым оно было зарегистрировано.

Хранению подлежат государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 360 дней со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации транспортного средства. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В течение 3 рабочих дней после окончания срока хранения государственные регистрационные знаки подлежат сдаче в резерв государственных регистрационных знаков.

Порядок переоформления в ГИБДД

Продать машину без номеров невозможно, поэтому сначала придется присвоить ей новые регистрационные знаки. Весь процесс будет включать:

  • принятие старых табличек на хранение;
  • получение новых и установку их на транспортное средство;
  • продажу автомобиля с новыми номерами;
  • покупку другой машины и возврат старых знаков с хранения

Самый простой путь – оформление через портал Госуслуги. Необходимо посетить ресурс и выбрать услугу «Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности (купли-продажи)». Затем заполняется анкета, при этом обязательно следует указать, что потребуется выдача новых номеров. После обработки документа оплачиваются государственные пошлины.

В назначенное время нужно посетить отделение МРЭО ГИБДД. Необходимо снять номера и обратиться к одному из сотрудников. Вам подскажут, в каком из окон следует написать заявление о передаче табличек на временное хранение. Важно предварительно осмотреть регистрационные знаки. Если они повреждены, лучше заранее изготовить дубликаты, так как перед принятием номеров Вас все равно обяжут это сделать.

Заявление утверждается руководителем МРЭО ГИБДД. После этого автовладельцу выдают новые таблички. Вместе с ними вручают новое свидетельство о регистрации и возвращают ПТС с внесенной в него отметкой об изменении номера. Кстати, техосмотр при получении еще одних регистрационных знаков проходить не придется.

Старые номера примут на хранение.

После покупки машины нужно явиться в МРЭО для постановки ее на учет. Так же как и в первом случае, удобнее заранее записаться на прием через портал Госуслуги. В ГИБДД следует сказать, что сданные номера находятся на хранении, и изготовление новых табличек не требуется. В течение часа документы будут готовы.