Смена фамилии в ВУЗе.

Мне 19 лет, в декабре будет 20. Я хочу сменить фамилию на другую из-за неприязни к собственной. Как это сделать удобнее и правильнее?

Поменять в августе, чтобы в ВУЗе в начале года бы другая, или дождаться полностью смены паспорта и вписать другие данные?

Как отнесутся в ВУЗе к смене фамилии? Будет ли много проблем, чтобы подтвердить экзамены и зачеты за прошлые курсы?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поменять в августе, чтобы в вузе в начале года бы другая, или дождаться полностью смены паспорта и вписать другие данные?

Все зависит от Вашего желания. Так как в любом случае Вам придется менять фамилию и менять паспорт и другие документы. Если паспорт поменяете раньше декабря, то после исполнения 20 лет Вам снова придется менять паспорт. Либо в декабре меняете паспорт, потом меняете фамилию, потом снова меняете паспорт и другие документы.

Если хотите, чтобы с начала учебного года у Вас была другая фамилия, меняйте фамилию сейчас.

Как отнесутся в вузе к смене фамилии?

Это отнюдь нередкая процедура. Если Вам хочется сменить фамилию - это Ваше право и Ваше желание.

Будет ли много проблем, чтобы подтвердить экзамены и зачеты за прошлые курсы?

Ничего подтверждать не надо. Отнесите в деканат копию свидетельства о перемени имени.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Здравствуйте,

Поступайте как хотите. Для смены фамилии надо обратиться с заявлением в ЗАГС и уплатить госпошлину. Причину смены фамилии можно указать любую.

После этого нужно обращаться за сменой паспорта в паспортный стол или МФЦ (любое). Записаться на приём можно через сайт Госуслуги в сети Интернет.