Езда без прав и последствия.

Здравствуйте! Недавно узнала, что при вождении без прав, если остановят дпс, то могут не допустить до экзаменов, так ли это?
Псков |
Ответы юристов

Добрый день!

В Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" указано только следующее:

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Здравствуйте!

Нет, нарушение ПДД - управление транспортным средством без права управления не является основанием запрета обучению в автошколе и получения соответсвущего удостоверения.

Здравствуйте.

Нет, это не так.

Привлечение к административной ответственности за езду без прав не является препятствием для обучения в автошколе, а также не может служить основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и/или выдаче водительского удостоверения, при условии, что ВУ у Вас никогда не было и права управления ТС Вас ранее не лишали.

В соответствии с пунктом 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. ПП РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами") основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - в случае проведения экзаменов.

Прим.:

п.17 Правил: к сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

п.26 Правил: российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

п.4.1 ст.32.6 КоАП - по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Аналогичные основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче ВУ установлены в п.27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 №995)

Этот перечень является исчерпывающим. Необоснованный отказ в допуске к экзаменам и выдаче ВУ можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.