Отказаться от самого факта приватизации и вернуться в государственную квартиру

Отказаться от самого факта приватизации и вернуться в государственную квартиру по договору социального найма, что для этого нужно.
Сило Ликурга |
Ответы юристов

Добрый день! Такая процедура проводится по заявлению гражданина с учетом норм Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Для оформления в определенных случаях отказа требуется нотариальное удостоверение и согласие органов опеки, сособственников. (См. ст. 247, 253 ГК РФ и другие). Также, требуется документ(ы) удостоверяющий личность, договор соцнайма и выписка из домовой книги, выписка из ЕГРН и справка о состоянии лицевого счета и нотариальные отказы и согласия. Перечень документов может быть больше либо меньше исходя из ситуации. Обращаться следует в МФЦ или в орган по приватизации. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Если речь идет о расторжении договора приватизации, то такая процедура предусмотрена статьей 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.