Вопрос по недвижимости.

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: проживает в неприватизированной квартире, прописаны в ней наша семья и дочь отчима которая за все 27 лет в квартире не жила и не появлялась проживает в другой квартире с мамкой, лет 5 назад отчим хотел выписать её через суд, но суд присудил ей выплатить все коммунальные платежи за себя за все это время, деньги она не выплатила да и отчим умер, сейчас квартиросьемщиком является мама, сейчас хотим опять подать в суд на выписку и на то, что она не выплатила, подскажите, пожалуйста, какую роль будет играть то, что по старому решению суда она не выплатила и каковы шансы выписать её?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день. Почему вы не получили исполнительный лист по первому решению суда и не предъявили его к исполнению и почему вы ее не сняли с регистрационного учета? Надо читать решение суда, но боюсь там истек срок исковой давности.

В качестве основного искового требования по данной категории споров следует указывать требование признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Такая формулировка в наибольшей степени соответствует нормам законодательства (ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14). Однако в некоторых случаях основное исковое требование по рассматриваемой категории споров формулируется как требование о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 33-27314/2017).

Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением вправе подать наймодатель (как правило - Департамент городского имущества города Москвы, а до 13.11.2014 - Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы), наниматель и члены семьи нанимателя жилого помещения (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

В качестве ответчика по иску о признании утратившим право пользования жилым помещением следует указывать нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма (ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, могут быть привлечены Департамент городского имущества г. Москвы, Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве (ранее - УФМС России по Москве), МФЦ, ОМВД по конкретному району г. Москвы, граждане (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 26.08.2019 по делу N 33-38024/2019, от 20.08.2019 по делу N 33-37155/2019).

Дела данной категории рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом (ст. 24 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Учитывая имеющуюся практику Мосгорсуда, иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением следует предъявлять по правилам ст. 30 ГПК РФ (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-17308/2018). В одном из дел суд пояснил, что иски о правах на жилые помещения, включая требования о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении, подлежат рассмотрению судами с учетом положений об исключительной подсудности (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2017 по делу N 33-42132/2017).

При подаче искового заявления о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением истец-гражданин уплачивает госпошлину в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В исковом заявлении потребуется дополнительно указывать следующие сведения об ответчике-гражданине: фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дату и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Для ответчика-организации в исковом заявлении потребуется указать наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Кроме того, с 01.10.2019 истцу необходимо направлять другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у других лиц, участвующих в деле, и прикладывать к исковому заявлению уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие отправку. Такая обязанность предусмотрена и в том случае, если иск и приложенные к нему документы подаются в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В связи с этим к иску не требуется прикладывать его копии, а также копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, для ответчиков и третьих лиц (п. 4 ст. 132 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ).

- Если ответчик не оплачивал жилищно-коммунальные услуги в течение длительного времени или оплачивал их нерегулярно (эпизодически), то истцу необходимо указать на это обстоятельство. Суд может расценить его как свидетельствующее о ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию квартиры (например, Определение Московского городского суда от 04.10.2019 N 4г-11318/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2019 по делу N 33-14811/2019).

Удовлетворяя исковые требования, суд также может учесть, что ответчик стал оплачивать коммунальные услуги по спорной квартире с конкретного момента (периода). Например, после обращения истца в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-33845/2019).

- Если ответчик совершал какие-либо действия, свидетельствующие о его заинтересованности в спорном жилом помещении, только после обращения истца в суд с требованием признать ответчика утратившим право пользования этим помещением, необходимо обратить внимание суда на это обстоятельство. В частности, велика вероятность вынесения судом решения в пользу истца, если после обращения истца в суд с иском ответчик:

- обратился в управляющую компанию с заявлением о выдаче квитанций об оплате коммунальных услуг, о раздельной оплате коммунальных услуг (например, Определения Московского городского суда от 06.11.2018 N 4г-13982/2018, от 30.08.2018 N 4г-10519/2018);

- начал ремонт в жилом помещении (например, Определение Московского городского суда от 26.01.2016 N 4г-304/2016);

- предпринимал попытку (попытки) вселиться в квартиру, обращался в правоохранительные органы по факту чинения препятствий в пользовании ею или в суд с иском о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании квартирой (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 26.08.2019 по делу N 33-38024/2019, от 10.06.2019 по делу N 33-19962/2019).

- Если ранее суд удовлетворил требование ответчика о вселении в помещение и о нечинении препятствий в пользовании этим помещением со стороны истца, однако ответчик не вселился в помещение и не проявлял в нем заинтересованности, истцу следует указать на это обстоятельство. В такой ситуации суд может принять решение в пользу истца, посчитав, что ответчик имел реальную возможность в принудительном порядке вселиться в жилое помещение и проживать в нем, но не воспользовался своим правом (например, Определения Московского городского суда от 15.03.2019 N 4г-3747/2019, от 28.01.2019 N 4г-0046/19). Однако, если ответчик не имел возможности вселиться в жилое помещение после вынесения судом решения о вселении по уважительным причинам (например, из-за проживания в спорной квартире истца с новой супругой, конфликтных отношений между истцом и ответчиком, чинения истцом препятствий ответчику во вселении и проживании), суд может отказаться признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением (например, Определение Московского городского суда от 25.12.2018 по делу N 4г-17345/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2018 по делу N 33-26079/2018).

- Несмотря на то что ответчик зарегистрирован в спорной квартире, суд с учетом обстоятельств дела может принять решение в пользу истца, расценив регистрацию ответчика как формальную (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-25705/2019, от 04.07.2019 по делу N 33-27639/2019). В одном из дел суд отметил, что наличие регистрации ответчика в спорной квартире не свидетельствует о сохранении права на нее (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-28281/2019).

- Даже если ответчик состоит на учете в налоговом органе по месту регистрации в спорной квартире и уплачивает налоги по адресу этой квартиры, суд может удовлетворить иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28002/2015).

Аналогичным образом суды оценивают то обстоятельство, что ответчик состоит на пенсионном учете по месту регистрации в спорной квартире (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2015 по делу N 33-29509/2015).

- Доказательством того, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении, а проживает по другому адресу, могут быть:

- сведения с официального интернет-портала мэра Москвы "Москва - Наш город", согласно которым ответчик неоднократно обращался с жалобами на работу коммунальных служб по конкретному адресу, отличающемуся от адреса спорной квартиры (например, Постановление Президиума Московского городского суда от 09.09.2016 по делу N 44г-107/2016);

- почтовые уведомления из ГИБДД, а также налоговые уведомления, не полученные ответчиком по адресу спорной квартиры (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2019 по делу N 33-37725/2019);

- сообщение УФПС г. Москвы - филиала ФГУП "Почта России" Московского межрайонного почтамта о том, что на имя ответчика нет подписки на периодические издания газет и журналов, или о том, что регистрируемая почтовая корреспонденция во вручении ответчику не значится (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-27309/2019).

- Само по себе наличие у ответчика на праве собственности другого жилого помещения не является безусловным основанием для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением по договору социального найма. Действующее законодательство не запрещает гражданам иметь одновременно право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и другое жилое помещение в собственности (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2017 по делу N 33-3695/2017).

- Если истец требует признать не приобретшим право пользования жилым помещением несовершеннолетнего гражданина (например, внука), то суд может принять решение в пользу ответчика, если установит, что ребенок был зарегистрирован в спорном жилом помещении по месту регистрации одного из родителей, то есть место жительства несовершеннолетнего было определено его законным представителем (например, Определение Московского городского суда от 06.05.2019 N 4г-5124/19, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-35028/2019).

При рассмотрении подобных споров суды поясняют, что несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.08.2019 по делу N 33-25036/2019). При этом проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания несовершеннолетнего утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей (например, Определение Московского городского суда от 23.10.2018 N 4г-12155/2018 по делу N 2-4102/17, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-34774/2019).

Если родитель несовершеннолетнего ребенка, по месту регистрации которого был зарегистрирован несовершеннолетний, в судебном порядке признан не приобретшим право пользования жилым помещением, то у ребенка не могло возникнуть право пользования таким помещением по факту регистрации в нем в силу того, что оно не возникло у его родителя. В подобной ситуации суд может принять решение о признании несовершеннолетнего не приобретшим право пользования квартирой (например, Кассационное определение Московского городского суда от 26.03.2019 N 4г-16590/18).

Для принятия решения в пользу истца необходимо доказать обстоятельства, указанные в таблице.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию

Доказательства, которыми можно подтвердить эти обстоятельства

Примеры из судебной практики

Выезд ответчика из жилого помещения носит постоянный характер, что подтверждается следующими фактами:

- ответчик вывез из жилого помещения свои вещи;

- ответчик переехал в другой населенный пункт (в другое место жительства);

- ответчик выехал на постоянное место жительства в другую страну;

- ответчик вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении;

- ответчик не проживает в жилом помещении в течение длительного времени - как правило, на протяжении нескольких лет (например, более 5, 7, 10, 12, 13, 15, 17, 19, 20, 24, 25, 30 лет);

- ответчик сдает квартиру третьему лицу внаем по договору;

- ответчик не пользуется медицинскими услугами по месту регистрации (в спорном жилом помещении), состоит на учете в поликлинике по месту фактического проживания;

- ответчик как владелец оружия состоит на учете в отделе МВД России с указанием адреса фактического проживания;

- ответчик не получает в отделении связи почтовую корреспонденцию, поступающую на адрес спорного жилого помещения, а судебное извещение получил по адресу фактического проживания;

- истец обращался в органы внутренних дел с заявлением о розыске ответчика;

- истец подавал иск в суд о признании ответчика безвестно отсутствующим/умершим;

- ответчик обжаловал судебное решение (иной судебный акт) о своем выселении из жилого помещения через несколько лет после его вынесения

Свидетельские показания

Справка органа местного самоуправления, ответ/справка/сообщение ОМВД России/сообщение сотрудника УУМ милиции ОВД/рапорт участкового уполномоченного органов внутренних дел об отсутствии ответчика в квартире на момент проверки/о проживании ответчика по другому адресу с определенной даты (периода)/о непроживании ответчика по месту регистрации (в спорном жилом помещении) с определенного периода (момента)/в течение длительного времени

Ответ Московского межрайонного почтамта, согласно которому почтовая корреспонденция, в том числе заказная и с объявленной ценностью, не поступала на имя ответчика по адресу спорной квартиры

Справка/ответ отделения ФГУП "Почта России", согласно которой пенсия ответчика ежемесячно доставляется ему по другому адресу

Сообщение филиала ФГУП "Почта России", согласно которому почтовая корреспонденция на имя ответчика по адресу нахождения спорного жилого помещения им не получается и возвращается в связи с истечением срока хранения

Акт обследования жилого фонда/жилищно-бытовых условий

Справка органов внутренних дел о том, что в квартире проживает третье лицо, которое снимает квартиру по договору найма, заключенному с ответчиком

Справка/ответ из городской поликлиники, согласно которой ответчик не обращался за медицинской помощью по месту регистрации (в спорном жилом помещении), не осуществлял вызов врача на дом/не состоит на медицинском обслуживании в данном лечебном учреждении, медицинской карты ответчика нет/откреплен от данной поликлиники

Обложка медицинской карты из поликлиники, к которой ответчик был прикреплен для получения медицинского обслуживания по другому адресу

Выписка из домовой книги, согласно которой ответчик зарегистрирован по другому адресу

Приговор суда, из которого следует, что в ходе производства по уголовному делу в отношении ответчика установлено, что он не проживал по спорному адресу вместе с истцом

Заявление в органы внутренних дел о розыске ответчика

Иск о признании ответчика безвестно отсутствующим/умершим

Заявление ответчика в суд об отмене решения суда о выселении из жилого помещения, поданное спустя несколько лет после его вынесения

Отсутствие доказательств наличия в жилом помещении вещей ответчика

Отсутствие доказательств временного выезда ответчика из жилого помещения

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14

Определение Московского городского суда от 04.10.2019 N 4г-11318/2019

Определение Московского городского суда от 01.10.2019 N 4г-12249/2019

Кассационное определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-12013/2019

Определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-11936/2019

Определение Московского городского суда от 13.09.2019 N 4г-11660/2019 по делу N 2-5980/17

Определение Московского городского суда от 09.08.2019 N 4г-9828/2019

Определение Московского городского суда от 12.07.2019 N 4г-8514/2019 по делу N 2-8978/16

Выезд ответчика из жилого помещения был добровольным, то есть осуществлялся по собственному желанию ответчика

Свидетельские показания

Вступивший в силу судебный акт, которым на истца возложена обязанность не чинить ответчику препятствия в пользовании квартирой, после вступления в силу которого ответчик не вселялся в квартиру, не предпринимал каких-либо мер по исполнению указанного судебного акта

Отсутствие заявлений ответчика в правоохранительные органы до момента обращения истца в суд с иском

Отсутствие исковых заявлений ответчика о вселении в спорное жилое помещение

Отсутствие доказательств наличия конфликтных отношений между истцом и ответчиком

Отсутствие доказательств вынужденного выезда ответчика из жилого помещения/непроживания в нем

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14

Определение Московского городского суда от 04.10.2019 N 4г-11318/2019

Определение Московского городского суда от 01.10.2019 N 4г-12249/2019

Определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-11936/2019

Определение Московского городского суда от 13.09.2019 N 4г-11660/2019 по делу N 2-5980/17

Определение Московского городского суда от 12.07.2019 N 4г-8514/2019 по делу N 2-8978/16

Определение Московского городского суда от 10.07.2019 N 4г-8409/2019

Определение Московского городского суда от 27.06.2019 N 4г-6950/2019

Ответчику не чинились препятствия в пользовании жилым помещением со стороны истца и других лиц, проживающих в нем

Свидетельские показания

Обращение ответчика в органы полиции с заявлением о том, что истец чинит ответчику препятствия в проживании в квартире, поданное после обращения истца в суд с иском

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ответчика о чинении истцом препятствий в проживании в квартире по причине отсутствия состава преступления

Рапорт сотрудника органов внутренних дел, справка ДЕЗ о том, что ответчик не обращался по поводу чинения ему препятствий в доступе в квартиру или в пользовании квартирой

Акт, представленный ответчиком, о том, что истец отказался выдать ответчику ключи от квартиры, датированный после возбуждения судом дела по иску о признании ответчика утратившим право пользования квартирой

Отсутствие жалоб, обращений, заявлений ответчика в органы полиции, в жилищные органы, в органы опеки и попечительства о противоправных действиях со стороны истца, о нарушении жилищных прав ответчика, о чинении истцом препятствий в пользовании жилым помещением

Отсутствие иска ответчика о нечинении ему препятствий в проживании в спорном жилом помещении

Ответ органов полиции о том, что за определенный период заявлений ответчика о вселении, наличии препятствий по вселению, устранении препятствий в пользовании жилым помещением не зарегистрировано

Отсутствие доказательств чинения ответчику препятствий в пользовании жилым помещением, лишения ответчика возможности пользоваться жилым помещением

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14

Определение Московского городского суда от 04.10.2019 N 4г-11318/2019

Определение Московского городского суда от 01.10.2019 N 4г-12249/2019

Кассационное определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-12013/2019

Определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-11936/2019

Определение Московского городского суда от 13.09.2019 N 4г-11660/2019 по делу N 2-5980/17

Определение Московского городского суда от 30.08.2019 N 4г-3743/2019

Определение Московского городского суда от 09.08.2019 N 4г-9828/2019

Определение Московского городского суда от 01.08.2019 N 4г-9482/2019 по делу N 2-3256/18

Ответчик не исполняет обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по ремонту жилого помещения

Квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Справка об оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Справка, подтверждающая наличие задолженности по жилищно-коммунальным платежам

Финансовый лицевой счет

Выписка из домовой книги

Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплаченные ответчиком после обращения истца в суд с иском

Заявление ответчика, согласно которому ввиду фактического проживания ответчика по другому адресу и несения им расходов по ЖКУ по фактическому месту проживания изменен порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорной квартиры

Отсутствие обращения ответчика

в суд с иском об определении доли в оплате коммунальных платежей

Отсутствие соглашения об участии в оплате за жилое помещение

Отсутствие доказательств несения ответчиком расходов по оплате квартирной платы за наем жилого помещения и эксплуатационных расходов за период, в течение которого ответчик не проживал в жилом помещении

Отсутствие доказательств, подтверждающих обстоятельства, по которым ответчик как член семьи нанимателя жилого помещения мог бы быть освобожден от исполнения принятых на себя обязательств по оплате пользования спорным жильем и оказанных коммунальных услуг

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14

Определение Московского городского суда от 04.10.2019 N 4г-11318/2019

Определение Московского городского суда от 01.10.2019 N 4г-12249/2019

Кассационное определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-12013/2019

Определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-11936/2019

Определение Московского городского суда от 13.09.2019 N 4г-11660/2019 по делу N 2-5980/17

Определение Московского городского суда от 29.08.2019 N 4г-10913/2019 по делу N 2-10801/14

Определение Московского городского суда от 14.08.2019 N 4г-6995/2019 по делу N 2-1654/18

Ответчик не предпринимал попыток вселиться в жилое помещение (вообще или в течение длительного времени)

Объяснения сторон, из которых следует, что ответчик не обращался к истцу за ключами от квартиры

Свидетельские показания

Обращение ответчика в правоохранительные органы, которое последовало после того, как ответчик узнал о намерении истца обратиться в суд

Обращение ответчика в суд с иском о вселении в жилое помещение, которое последовало после предъявления иска истцом о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением

Вступивший в законную силу судебный акт, которым удовлетворены требования ответчика вселить его в квартиру и не чинить препятствий в пользовании ею, выдав комплект ключей от входной двери и почтового ящика

Отсутствие мер по исполнению ответчиком судебного акта о вселении ответчика в квартиру

Отсутствие обращений ответчика к участковому уполномоченному, в органы внутренних дел или в суд по вопросу вселения в жилое помещение

Отсутствие обращений ответчика за выдачей дубликата исполнительного листа в случае, если было утрачено исполнительное производство по исполнению вступившего в силу судебного акта о вселении ответчика в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании помещением со стороны истца

Отсутствие доказательств наличия обстоятельств, которые препятствовали ответчику во вселении и проживании в жилом помещении

Кассационное определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-12013/2019

Определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-11936/2019

Определение Московского городского суда от 30.08.2019 N 4г-3743/2019

Определение Московского городского суда от 29.08.2019 N 4г-10913/2019 по делу N 2-10801/14

Определение Московского городского суда от 09.08.2019 N 4г-9828/2019

Определение Московского городского суда от 12.07.2019 N 4г-8514/2019 по делу N 2-8978/16

Определение Московского городского суда от 11.07.2019 N 4г-8572/2019

Ответчик имеет право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства

Договор социального найма

Договор найма жилого помещения

Выписка из ЕГРН

Налоговое уведомление, согласно которому в собственности ответчика имеется другое жилое помещение

Справка, согласно которой ответчик проживает в храме

Документы о регистрации

ответчика по новому месту жительства

Распоряжение префекта конкретного округа г. Москвы о предоставлении ответчику как очереднику квартиры для продажи с рассрочкой платежа сроком на несколько лет

Распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы (до 13.11.2014 - ДЖПиЖФ г. Москвы) о предоставлении ответчику жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита/с рассрочкой платежа

Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, заключенный между ответчиком и Московским городским Центром арендного жилья

Договор купли-продажи квартиры, заключенный ответчиком с Департаментом городского имущества г. Москвы (до 13.11.2014 - с ДЖПиЖФ г. Москвы), о приобретении квартиры в долевую собственность

Договор купли-продажи квартиры

Договор дарения квартиры (доли в праве собственности на квартиру)

Договор между ответчиком и Московским городским Центром арендного жилья о предоставлении квартиры в пользование ответчика для проживания без регистрации по месту жительства

Договор между ответчиком и третьим лицом, согласно которому в пользование ответчика передана однокомнатная квартира

Свидетельство о факте нахождения в живых, выданное Консульским отделом Посольства РФ в Аргентине, согласно которому ответчик находится в живых и постоянно проживает в Аргентине

Объяснения ответчика

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14

Кассационное определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-12013/2019

Определение Московского городского суда от 09.08.2019 N 4г-9828/2019

Определение Московского городского суда от 01.08.2019 N 4г-9482/2019 по делу N 2-3256/18

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2019 по делу N 33-20067/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-16899/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-25705/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2019 по делу N 33-19795/2019

В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _____________________________________________,

эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _____________________________________________,

эл. почта: ____________________________________________

Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _____________________________________________,

эл. почта: ____________________________________________

Дата и место рождения: ________________ (если известны)

Место работы: _________________________ (если известно)

Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой): _____ (если известен)

Госпошлина: _____________ (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Исковое заявление о признании лица утратившим право

пользования жилым помещением по договору социального найма

В соответствии с договором социального найма от "___" ________ _____ г. N _____ Нанимателем жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: __________ (далее - Жилое помещение), является Истец/Ответчик. Ответчик является членом семьи/бывшим членом семьи Истца/Истец является членом семьи Ответчика.

Ответчик утратил право пользования Жилым помещением вследствие постоянного отсутствия в Жилом помещении по причине выезда из него в ________ _____ г. При этом выезд Ответчика из Жилого помещения носит постоянный характер, поскольку:

- Ответчик вывез из Жилого помещения принадлежащие ему вещи: личные вещи/предметы мебели/другие вещи. Доказательства наличия в Жилом помещении вещей Ответчика отсутствуют;

- Ответчик переехал в другой населенный пункт: ______/в другое место жительства ______, что подтверждается справкой органа местного самоуправления/ответом/справкой/сообщением ОМВД России/сообщением сотрудника УУМ милиции ОВД/рапортом участкового уполномоченного органов внутренних дел от "___" ________ _____ г. N _____ об отсутствии Ответчика в Жилом помещении на момент проверки/о проживании Ответчика по адресу: _____, с ________ _____ г./справкой/ответом отделения ФГУП "Почта России" от "___" ________ _____ г. N _____ о том, что пенсия Ответчика ежемесячно доставляется ему по адресу: _____/сообщением филиала ФГУП "Почта России", согласно которому почтовая корреспонденция на имя Ответчика по адресу нахождения Жилого помещения им не получается и возвращается в связи с истечением срока хранения/выпиской из домовой книги, согласно которой Ответчик зарегистрирован по адресу: _____;

- Ответчик выехал на постоянное место жительства в другую страну - ________;

- Ответчик вступил в новый брак с _____ и проживает с новой семьей в другом жилом помещении в г. ______ по адресу: _______, что подтверждается справкой органа местного самоуправления/ответом из органов внутренних дел/рапортом участкового уполномоченного органов внутренних дел от "___" ________ _____ г. N _____ о проживании Ответчика по адресу: _____, с ________ _____ г./справкой/ответом отделения ФГУП "Почта России" от "___" ________ _____ г. N _____ о том, что пенсия Ответчика ежемесячно доставляется ему по адресу: _____/сообщением филиала ФГУП "Почта России", согласно которому почтовая корреспонденция на имя Ответчика по адресу нахождения Жилого помещения им не получается и возвращается в связи с истечением срока хранения/выпиской из домовой книги, согласно которой Ответчик зарегистрирован по адресу: _____/свидетельством о заключении брака;

- Ответчик не проживает в Жилом помещении в течение длительного времени, а именно в течение _____ лет, что подтверждается актом обследования жилого фонда/жилищно-бытовых условий от "___" ________ _____ г. N _____/справкой (сообщением) из органов внутренних дел от "___" ________ _____ г. N _____ о том, что не установлено проживание Ответчика по месту регистрации в Жилом помещении/справкой (ответом) из органов внутренних дел от "___" ________ _____ г. N _____ о том, что Ответчик не проживает по месту регистрации в Жилом помещении с ________ _____ г./в течение _____ лет/справкой/ответом из городской поликлиники от "___" ________ _____ г. N _____, согласно которой Ответчик не обращался за медицинской помощью по месту регистрации в Жилом помещении, не осуществлял вызов врача на дом/приговором суда, из которого следует, что в ходе производства по уголовному делу в отношении Ответчика установлено, что он не проживал по адресу Жилого помещения вместе с Истцом. Доказательства временного выезда Ответчика из Жилого помещения отсутствуют;

- Ответчик сдает Жилое помещение третьему лицу ________ внаем по договору от "___" ________ _____ г. N _____, что подтверждается справкой органов внутренних дел о том, что в Жилом помещении проживает третье лицо _____;

- Ответчик не пользуется медицинскими услугами по месту регистрации в Жилом помещении, состоит на учете в поликлинике по месту фактического проживания, что подтверждается справкой/ответом из городской поликлиники от "___" ________ _____ г. N _____, согласно которой Ответчик не обращался за медицинской помощью по месту регистрации в Жилом помещении, не осуществлял вызов врача на дом/не состоит на медицинском обслуживании в данном лечебном учреждении, медицинской карты Ответчика не имеется/откреплен от данной поликлиники/обложкой медицинской карты из поликлиники, к которой Ответчик был прикреплен для получения медицинского обслуживания по другому адресу;

- Ответчик как владелец оружия состоит на учете в отделе МВД России с указанием адреса фактического проживания: ______;

- Ответчик не получает в отделении связи почтовую корреспонденцию, поступающую на адрес Жилого помещения, а судебное извещение/другие документы получал по адресу фактического проживания: _______. Об этом свидетельствует ответ Московского межрайонного почтамта, согласно которому почтовая корреспонденция, в том числе заказная и с объявленной ценностью, не поступала на имя Ответчика по адресу Жилого помещения/другие документы;

- Истец обращался в органы внутренних дел с заявлением о розыске Ответчика от "___" ________ _____ г. N _____;

- Истец подавал в _______ суд г. ______ иск о признании Ответчика безвестно отсутствующим от "___" ________ _____ г. N _____;

- Ответчик обжаловал судебное решение (иной судебный акт) от "___" ________ _____ г. N _____ о выселении его из Жилого помещения "___" ________ _____ г., то есть через несколько лет после вынесения указанного решения, что подтверждается заявлением Ответчика от "___" ________ _____ г., поданным в _______ суд г. ______, об отмене решения суда о выселении Ответчика из Жилого помещения.

- Ответчик добровольно, по собственному желанию выехал из Жилого помещения, что подтверждается вступившим в силу судебным актом, которым на Истца возложена обязанность не чинить Ответчику препятствия в пользовании Жилым помещением, после вступления в силу которого Ответчик не вселялся в Жилое помещение, не предпринимал каких-либо мер по исполнению указанного судебного акта/другими документами/отсутствием заявлений Ответчика в правоохранительные органы до момента обращения Истца в суд с иском/отсутствием исковых заявлений Ответчика о вселении в Жилое помещение/отсутствием доказательств наличия конфликтных отношений между Истцом и Ответчиком/отсутствием доказательств вынужденного выезда Ответчика из Жилого помещения/непроживания в нем.

- Истец, а также другие лица, проживающие в Жилом помещении вместе с Истцом: _____, не чинили Ответчику препятствия в пользовании Жилым помещением, что подтверждается обращением Ответчика в органы полиции с заявлением о том, что Истец чинит Ответчику препятствия в проживании в Жилом помещении, поданным после обращения Истца в суд с иском/постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ответчика о чинении Истцом препятствий в проживании в Жилом помещении по причине отсутствия состава преступления/рапортом сотрудника органов внутренних дел/справкой ДЕЗ о том, что Ответчик не обращался по поводу чинения ему препятствий в доступе в Жилое помещение или в пользовании Жилым помещением/актом, представленным Ответчиком, о том, что Истец отказался выдать Ответчику ключи от Жилого помещения, датированным после возбуждения судом дела по иску о признании Ответчика утратившим право пользования Жилым помещением/отсутствием жалоб/обращений/заявлений Ответчика в органы полиции/жилищные органы/органы опеки и попечительства о противоправных действиях со стороны Истца, о нарушении жилищных прав Ответчика, о чинении Истцом препятствий в пользовании Жилым помещением/отсутствием иска Ответчика о нечинении ему препятствий в проживании в Жилом помещении/ответом органов полиции о том, что за период ________ _____ г. по ________ _____ г. заявлений Ответчика о вселении, устранении препятствий в пользовании Жилым помещением не зарегистрировано/отсутствием доказательств чинения Ответчику препятствий в пользовании Жилым помещением, лишения Ответчика возможности пользоваться Жилым помещением.

- Ответчик не исполняет обязанности по оплате Жилого помещения и коммунальных услуг с ________ _____ г., что подтверждается квитанциями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также по ремонту Жилого помещения за ________ _____ г./справкой об оплате Жилого помещения и коммунальных услуг ________ _____ г./справкой, подтверждающей наличие задолженности по жилищно-коммунальным платежам/финансовым лицевым счетом/выпиской из домовой книги/квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплаченными Ответчиком после обращения Истца в суд с иском/заявлением Ответчика, согласно которому ввиду фактического проживания Ответчика по другому адресу и несения им расходов по ЖКУ по фактическому месту проживания изменен порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорного Жилого помещения/другими документами/отсутствием обращения Ответчика в суд с иском об определении доли в оплате коммунальных платежей за Жилое помещение/отсутствием соглашения об участии в оплате за Жилое помещение/отсутствием доказательств несения Ответчиком расходов по оплате квартирной платы за наем Жилого помещения и эксплуатационных расходов за период, в течение которого Ответчик не проживал в Жилом помещении/отсутствием доказательств, подтверждающих обстоятельства, по которым Ответчик как член семьи Нанимателя Жилого помещения мог бы быть освобожден от исполнения принятых на себя обязательств по оплате пользования спорным жильем и оказанных коммунальных услуг.

- Ни разу с момента выезда из Жилого помещения/в период с ________ _____ г. по ________ _____ г. Ответчик не предпринимал попыток вселиться в Жилое помещение, что подтверждается обращением Ответчика в правоохранительные органы, которое последовало после того, как Ответчик узнал о намерении Истца обратиться в суд/обращением Ответчика в суд с иском о вселении в Жилое помещение, которое последовало после предъявления иска Истцом о признании Ответчика утратившим право пользования жилым помещением/вступившим в законную силу судебным актом, которым удовлетворены требования Ответчика вселить его в Жилое помещение и не чинить препятствий в пользовании им, выдав комплект ключей от входной двери и почтового ящика/отсутствием мер по исполнению Ответчиком судебного акта о вселении Ответчика в Жилое помещение/другими документами/отсутствием обращений Ответчика к участковому уполномоченному/в органы внутренних дел/в суд по вопросу вселения в Жилое помещение/отсутствием обращений Ответчика за выдачей дубликата исполнительного листа в случае, если было утрачено исполнительное производство по исполнению вступившего в силу судебного акта о вселении Ответчика в Жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании Жилым помещением со стороны Истца/отсутствием доказательств наличия обстоятельств, которые препятствовали Ответчику во вселении и проживании в Жилом помещении.

- Ответчик имеет право пользования другим жилым помещением (квартирой/частью квартиры/жилым домом/частью жилого дома) в новом месте жительства по адресу: _______, что подтверждается договором социального найма от "___" ________ _____ г. N _____/договором найма от "___" ________ _____ г. N _____/выпиской из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г./справкой, согласно которой Ответчик проживает в храме/налоговым уведомлением, согласно которому в собственности Ответчика имеется другое жилое помещение/документами о регистрации Ответчика по новому месту жительства/распоряжением префекта ______ округа г. ______ от "___" ________ _____ г. N _____ о предоставлении Ответчику как очереднику ____ г. квартиры для продажи с рассрочкой платежа сроком на ____ лет договором купли-продажи квартиры от "___" ________ _____ г. N _____ с рассрочкой платежа/распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы/ДЖПиЖФ г. Москвы от "___" ________ _____ г. N _____ о предоставлении Ответчику Жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита/с рассрочкой платежа/договором от "___" ________ _____ г. N _____ о предоставлении квартиры в пользование Ответчика для проживания без регистрации по месту жительства/договором купли-продажи квартиры от "___" ________ _____ г. N _____, заключенным Ответчиком с Департаментом городского имущества г. Москвы/ДЖПиЖФ г. Москвы о приобретении квартиры в долевую собственность/договором купли-продажи квартиры/договором дарения квартиры (доли в праве собственности на квартиру)/договором между Ответчиком и третьим лицом, согласно которому в пользование Ответчика передана однокомнатная квартира/свидетельством о факте нахождения в живых, выданным Консульским отделом Посольства РФ в Аргентине, согласно которому Ответчик находится в живых и постоянно проживает в Аргентине/другими документами.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В п. 32 раздела "Социальный наем жилого помещения" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено следующее. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 71, 83 ЖК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать Ответчика утратившим право пользования Жилым помещением, расположенным по адресу: __________.

2. Расторгнуть в отношении Ответчика договор социального найма Жилого помещения от "___" ________ _____ г. N _____.

3. Снять Ответчика с регистрационного учета по адресу Жилого помещения: __________.

Приложения:

1. Доказательства, подтверждающие права Истца на Жилое помещение: копия договора социального найма от "___" ________ _____ г. N _____.

2. Доказательства, подтверждающие постоянный характер выезда Ответчика из Жилого помещения: справка органа местного самоуправления/ответ/справка/сообщение ОМВД России/сообщение сотрудника УУМ милиции ОВД/рапорт участкового уполномоченного органов внутренних дел от "___" ________ _____ г. N _____ об отсутствии Ответчика в Жилом помещении на момент проверки/о проживании Ответчика по адресу: _____ с ________ _____ г./ответ Московского межрайонного почтамта, согласно которому почтовая корреспонденция, в том числе заказная и с объявленной ценностью, не поступала на имя Ответчика по адресу Жилого помещения/справка/ответ отделения ФГУП "Почта России" от "___" ________ _____ г. N _____ о том, что пенсия Ответчика ежемесячно доставляется ему по адресу: _____/сообщение филиала ФГУП "Почта России", согласно которому почтовая корреспонденция на имя Ответчика по адресу нахождения Жилого помещения им не получается и возвращается в связи с истечением срока хранения/выписка из домовой книги, согласно которой Ответчик зарегистрирован по адресу: _____/акт обследования жилого фонда/жилищно-бытовых условий от "___" ________ _____ г. N _____/справка (сообщение) из органов внутренних дел от "___" ________ _____ г. N _____ о том, что не установлено проживание Ответчика по месту регистрации в Жилом помещении/справка (ответ) из органов внутренних дел от "___" ________ _____ г. N _____ о том, что Ответчик не проживает по месту регистрации в Жилом помещении с ________ _____ г./в течение _____ лет/справка органов внутренних дел о том, что в Жилом помещении проживает третье лицо _____ по договору найма Жилого помещения от "___" ________ _____ г. N _____, заключенному с Ответчиком/справка из городской поликлиники от "___" ________ _____ г. N _____, согласно которой Ответчик не обращался за медицинской помощью по месту регистрации в Жилом помещении, не осуществлял вызов врача на дом/не состоит на медицинском обслуживании в данном лечебном учреждении, медицинской карты Ответчика не имеется/откреплен от данной поликлиники/обложка медицинской карты из поликлиники, к которой Ответчик был прикреплен для получения медицинского обслуживания по другому адресу/приговор суда, из которого следует, что в ходе производства по уголовному делу в отношении Ответчика установлено, что он не проживал по адресу Жилого помещения вместе с Истцом/заявление о розыске Ответчика от "___" ________ _____ г. N _____/иск, поданный Истцом в _______ суд г. ______ о признании Ответчика безвестно отсутствующим от "___" ________ _____ г. N ____/заявление Ответчика в _______ суд г. ______ от "___" ________ _____ г. об отмене решения суда от "___" ________ _____ г. N _____ о выселении Ответчика из Жилого помещения.

3. Доказательства, подтверждающие добровольность выезда Ответчика из Жилого помещения: вступивший в силу судебный акт, которым на Истца возложена обязанность не чинить Ответчику препятствия в пользовании Жилым помещением, после вступления в силу которого Ответчик не вселялся в Жилое помещение, не предпринимал каких-либо мер по исполнению указанного судебного акта/другие документы.

4. Доказательства, подтверждающие нечинение Истцом и другими лицами, проживающими в Жилом помещении вместе с Истцом, Ответчику препятствий в пользовании Жилым помещением: обращение Ответчика в органы полиции с заявлением о том, что Истец чинит Ответчику препятствия в проживании в Жилом помещении, поданное после обращения Истца в суд с иском/постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ответчика о чинении Истцом препятствий в проживании в Жилом помещении по причине отсутствия состава преступления/рапорт сотрудника органов внутренних дел/справка ДЕЗ о том, что Ответчик не обращался по поводу чинения ему препятствий в доступе в Жилое помещение или в пользовании Жилым помещением/акт, представленный Ответчиком, о том, что Истец отказался выдать Ответчику ключи от Жилого помещения, датированный после возбуждения судом дела по иску о признании Ответчика утратившим право пользования Жилым помещением/ответ органов полиции о том, что за период ________ _____ г. по ________ _____ г. заявлений Ответчика о вселении, устранении препятствий в пользовании Жилым помещением не зарегистрировано/другие документы.

5. Доказательства, подтверждающие неисполнение Ответчиком обязанности по оплате Жилого помещения и коммунальных услуг, а также по ремонту Жилого помещения: квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за ________ _____ г./справка об оплате Жилого помещения и коммунальных услуг ________ _____ г./справка, подтверждающая наличие задолженности по жилищно-коммунальным платежам/финансовый лицевой счет/выписка из домовой книги/квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, оплаченные Ответчиком после обращения Истца в суд с иском/заявление Ответчика, согласно которому ввиду фактического проживания Ответчика по другому адресу и несения им расходов по ЖКУ по фактическому месту проживания изменен порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорного Жилого помещения/другие документы.

6. Доказательства, подтверждающие отсутствие попыток Ответчика вселиться в Жилое помещение: обращение Ответчика в правоохранительные органы, которое последовало после того, как Ответчик узнал о намерении Истца обратиться в суд/обращение Ответчика в суд с иском о вселении в Жилое помещение, которое последовало после предъявления иска Истцом о признании Ответчика утратившим право пользования жилым помещением/вступивший в законную силу судебный акт, которым удовлетворены требования Ответчика вселить его в Жилое помещение и не чинить препятствий в пользовании им, выдав комплект ключей от входной двери и почтового ящика/отсутствие мер по исполнению Ответчиком судебного акта о вселении Ответчика в Жилое помещение/другие документы.

7. Доказательства, подтверждающие наличие у Ответчика права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства: договор социального найма от "___" ________ _____ г. N _____/договор найма от "___" ________ _____ г. N _____/выписка из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданная "___" ________ _____ г./справка, согласно которой Ответчик проживает в храме/налоговое уведомление, согласно которому в собственности Ответчика имеется другое жилое помещение/документы о регистрации Ответчика по новому месту жительства/распоряжение префекта ______ округа г. ______ от "___" ________ _____ г. N _____ о предоставлении Ответчику как очереднику ____ г. квартиры для продажи с рассрочкой платежа сроком на ____ лет/распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы/ДЖПиЖФ г. Москвы от "___" ________ _____ г. N _____ о предоставлении Ответчику Жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита/с рассрочкой платежа/договор купли-продажи квартиры от "___" ________ _____ г. N _____ с рассрочкой платежа/договор купли-продажи квартиры от "___" ________ _____ г. N _____, заключенный Ответчиком с Департаментом городского имущества г. Москвы/ДЖПиЖФ г. Москвы о приобретении квартиры в долевую собственность/договор купли-продажи квартиры/договор дарения квартиры (доли в праве собственности на квартиру)/договор от "___" ________ _____ г. N _____ о предоставлении квартиры в пользование Ответчика для проживания без регистрации по месту жительства/договор между Ответчиком и третьим лицом, согласно которому в пользование Ответчика передана однокомнатная квартира/свидетельство о факте нахождения в живых, выданное Консульским отделом Посольства РФ в Аргентине, согласно которому Ответчик находится в живых и постоянно проживает в Аргентине/другие документы.

8. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).

9. Квитанция об уплате государственной пошлины.

10. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.

Истец (представитель): __________ (подпись) _____________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:

Определение Московского городского суда от 04.10.2019 N 4г-11318/2019

Определение Московского городского суда от 01.10.2019 N 4г-12249/2019

Кассационное определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-12013/2019

Определение Московского городского суда от 27.09.2019 N 4г-11936/2019

Здравствуйте!

Если лицо не является членом семьи нанимателя либо собственника жилого помещения, не проживает в квартире длительное время, не оплачивает коммунальные услуги, то оно может быть снято с регистрационного учета по собственному заявлению либо по решению суда.

Нанимателю необходимо подать соответсвующее исковое заявление в суд по месту нахождения нежвижимого имущества с требованием о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.