Приватизация квартиры не дожидаясь пока пройдет 5 лет

Здравствуйте! Я сирота, получила квартиру (спецнайм). Могу я ее сейчас приватизировать не дожидаясь пока пройдет 5 лет с момента заключения договора? Спасибо.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, приватизировать можно только жилое помещение, предоставленное по договору социального найма. Исключений никаких нет.

Закон Кемеровской области от 27 декабря 2012 года №134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 5

1. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона и включенным в список, жилые помещения предоставляются на основании решения уполномоченного органа по договорам найма специализированных жилых помещений.

Статья 5-1

1. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, уполномоченный орган обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в статье 1 настоящего Закона, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса.

ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ

Статья 8

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.