Ремонт телефона. Сделали только хуже

Отдал телефон в страховую компанию, они его вернули сказали, что ремонтировать не будут, но после того как отдали он перестал вообще включаться и образовалось несколько трещин помимо моих которые были ранее. Позвонил им, они сказали, что телефон не трогали, только провели диагностику. А то, что образовались ещё трещины и он перестал полностью функционировать на, что они ответили «это могло произойти при транспортировке, а за это мы ответственности не несём».
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день!

Для проверки всех обстоятельств дела Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор. В заявлении о проведении проверки подробно изложите хронологию событий. Без помощи государствненного органа в данном вопросе, когда и что появилось на телефоне, установить чью-либо вину вряд ли получится. По результатам проверки будет понятно, что предпринимать дальше.

Добрый день. Пишите претензию и жалобц в роспотребнадзор.

__________________________________

(Ф.И.О. или наименование продавца)

адрес: __________________________,

от _______________________________

(Ф.И.О. покупателя)

адрес: __________________________,

телефон: _________________________

Заявление (претензия)

об отказе от исполнения договора

розничной купли-продажи

и возврате уплаченной

за технически сложный товар <1>

денежной суммы в связи

с его недоброкачественностью

"__"________ ____ г. между _______________________ (далее - Покупатель)

(Ф.И.О. покупателя)

и __________________________ (далее - Продавец) заключен Договор розничной

(Ф.И.О./наименование

продавца)

купли-продажи N ___ (далее - Договор), в соответствии с которым Покупателем

приобретен у Продавца товар ________________ по цене ____ (_______) рублей,

(наименование,

характеристики товара)

что подтверждается _______________________________________________________.

Товар является технически сложным, поскольку _________________________.

Товар оплачен и получен Покупателем "__" _______ __, что подтверждается

___________________________________________________________.

Однако после приобретения в ходе эксплуатации указанного

технически сложного товара выявились следующие нарушения требований к

качеству этого товара, которые проявляются в ______________________________

___________________________________________________________________________

и в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации

являются существенными нарушениями, что подтверждается _______________.

При заключении Договора наличие у передаваемого товара недостатков сторонами не оговорено.

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным нарушением требований к качеству товара является обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Таким образом, нарушения требований к качеству товара являются существенными.

В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству <2>.

В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 2 ст. 475,

п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 8 п. 1 ст. 18

Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав

потребителей" ___________________________ заявляет об отказе от исполнения

(Ф.И.О. покупателя)

Договора от "___"___________ ____ N _______ и просит возвратить уплаченную)

за технически сложный товар денежную сумму в размере ______ (_____________)

рублей в срок до "___" __________ ____ в следующем порядке: ______________.

Приложения:

1. Копия Договора розничной купли-продажи технически сложного товара (либо документы, подтверждающие заключение Договора) от "___" __________ ____ N ______.

2. Документы, подтверждающие оплату товара и его передачу покупателю.

3. Документы, подтверждающие нарушение требований к качеству товара.

4. Иные документы, на которых заявитель основывает свои доводы.

"__"___________ ____ г.

Заявитель:

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

<2> Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации.