Возврат денег, ошибочно уплаченных

Доброго времени суток! В феврале и марте оплатил не по тем реквизитам автошколу, денежные средства ушли в другую организацию. Отправил в эту организацию запрос на возврат денег, вроде как начали идти на встречу, но сейчас перестали читать электронные письма и отвечать на звонки. Эта организация находится в другом городе, приехать лично не предоставляется возможность. Подскажите, как быть?
Бузулук |
Ответы юристов

Добрый день!

Если данное лицо перестало с Вами контактировать и не перечислило назад денежные средства Вам необходимо подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Обязательно приложите к иску электронные письма, из которых следует, что организация подтверждает получение денег и обязуется Вам их вернуть

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день. При составлении иска важно соблюсти требования закона к его форме и содержанию, а также приложить к иску необходимые документы. Иначе суд оставит ваше заявление без движения или возвратит его.
Укажите в иске обстоятельства возникновения и размер неосновательного обогащения, приведите доказательства этого. Приложите расчет взыскиваемой суммы, в которую можете включить проценты по ст. 395 ГК РФ.
Обычно такой иск используется для взыскания неосновательного обогащения в денежной форме. В исковом заявлении нужно указать все сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. Иначе суд оставит иск без движения, а если нарушения не будут устранены в установленный срок - возвратит его (ч. 1, 3 ст. 136 ГПК РФ).
Истец или его представитель должен подписать исковое заявление. Последний должен иметь полномочия на подписание иска и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ). Если исковое заявление не подписано или подписано и подано неуполномоченным лицом, суд вернет иск (п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
Вы можете подать иск с приложениями в электронном виде при наличии технической возможности в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ). Руководствуйтесь в этом случае Порядком подачи документов в электронном виде.
В законе не установлена структура искового заявления. Для удобства в нем можно условно выделить:
1)вводную часть (шапку);
2)основную часть, в которой указываются обстоятельства, на которых основаны ваши требования (например, как произошло неосновательное обогащение ответчика), и соответствующие доказательства;
3)часть, содержащую исковые требования;
4)часть, содержащую перечень прилагаемых к иску документов (п. 8 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).