Замена водительского удостоверения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть если я подала заявление через госуслуги на замену водительского удостоверения из-за смены фамилии и оплатила пошлину, а в назначенное время не смогла приехать. Теперь если перезаписаться на другой день нужно опять пошлину платить? Заранее спасибо.
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Вы сами должны понимать, что государственная пошлина платится один раз, а не каждый раз при назначении на выдачу исправленного документа.

Здравствуйте.

Нет, Вам надо перезаписаться , а госпошлина платиться один раз. Услугу же Вам еще не оказали.

Здравствуйте.

Нет, повторно оплачивать госпошлину не нужно. Вы оплачиваете услугу по выдаче нового ВУ, а не запись на прием. Ваши денежные средства не пропали. Срок действия оплаченной госпошлины не ограничен. Информация об оплате содержится в ГИС о государственных и муниципальных платежах (Вам даже не нужно предоставлять квитанцию об оплате, информация есть у сотрудников ГИБДД).

Основание: Приказ МВД России от 20.10.2015 №995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"