Карантин. Больничный лист.

Добрый день.

Возвращался самолетом с северной части России с вахтовой работы через Москву.

По прилету были взяты письменные согласия и анализы (мазок) на тест на коронавирус.

Через некоторое время я обратился в поликлинику по причине болезни (не коронвирус), мне сказал и что открыть я больничный не могу так как я в базе числюсь как на карантине (якобы болею), и нужно дождаться окончания 2 х недельного карантина и затем открывать больничный.

Вопрос.

1. Те 2 недели после прилета из Москва и когда я находился на карантине, мне выдадут больничный лист (либо еще какой документ, о том, что я был на карантине)?

2. И могу ли я его сдать работодателю, чтобы мне выплатили пособие по болезни.

Спасибо.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работник дистанционно получает электронный больничный в связи с карантином на 14 календарных дней. Получить листок нетрудоспособности можно, направив заявление через gosuslugi.ru при условии, что человек проходил идентификацию в этой системе. Либо можно направить заявление через личный кабинет другого лица, например бухгалтера своей организации. Также получить больничный лист можно через медицинскую организацию.

Оплачивает такой больничный полностью Фонд социального страхования, то есть работодатель деньги по больничному не перечисляет.

Если после карантина Вам выдадут больничный по другому Вашему заболеванию,то его будето плачивать работодатель.

Артур Ильдарович (04.06.2020 в 08:17:07)
Спасибо за ответ.

Дело в том что я прилетел не из за границы, а из друго части России (с пересадкой в Москве).

В нашем г. Уфа все прилетевшие с Москвы, на борту самолету заполняли согласие на 14-дневную самоизоляцию и был взят мазок.

Эти 14 дней офрмляются как больничный и могу ли я отправить работодателю? (я ведь эти 14 дней не имел право выходить из дома, соответсвенно и работать, при нарушению грозил штраф)

Спасибо.

Здравствуйте,

По вопросу оформления баольничного при нахождении на карантине надо обращаться на горячую линию ФСС или обратившись через портал Госулуги в сети Интернет. Подавать заявление или сообщение надо только лично. Через других лиц такие сообщения не принимаются. Рабоодатель также не оформляет за Вас больничный лист в связи с карантином. Оплата карантина производится за счет средств ФСС, слеовательно и сдавать его нужно туда самостоятельно или через работодателя.

Артур Ильдарович (04.06.2020 в 08:17:17)
Спасибо за ответ.

Дело в том что я прилетел не из за границы, а из друго части России (с пересадкой в Москве).

В нашем г. Уфа все прилетевшие с Москвы, на борту самолету заполняли согласие на 14-дневную самоизоляцию и был взят мазок.

Эти 14 дней офрмляются как больничный и могу ли я отправить работодателю? (я ведь эти 14 дней не имел право выходить из дома, соответсвенно и работать, при нарушению грозил штраф)

Спасибо.