Бывшая жена подала иск на раздел имущества

Добрый день! Бывшая жена подала иск на раздел имущества (проживает с детьми в г. Ржеве, имущество в г. Ржеве): земельный участок -13 сот., Машину (не новая), гараж (Нет документов на собственность, есть Общая книга у председателя (гаражный кооператив), где есть запись О владельцах, оплачиваю ежемесячные членские взносы). В свою очередь я оставил ей 3-х комнатную квартиру (подарил ей в пользу несовершеннолетних детей). Машиной (Находится в Ржеве) пользуюсь только на территории Г. Ржева, навещаю в выходные детей, ездим с ними по городу, гуляем (сам проживаю и работаю в Москве). У меня вопросы:

1. Может ли она претендовать на половину гаража, Если у меня нет документов на собственность, есть Общая книга у председателя (гаражный кооператив), где есть запись О владельцах, оплачиваю ежемесячные членские взносы?

2. Могу ли я продолжать пользоваться машиной На территории Ржева и области, т к я навещаю детей (ездим по городу, на природу, по магазинам)? Или могу ли я подать встречный иск на то, чтобы ее половину машины взаимозачтут за счет техники (Телевизоры-3 шт, музыкальные центры, вся бытовая (посудомка, плита, стиральная машина, холодильник и пр., а также вся мебель), которая была также приобретена в период совместного проживания?

Моя цель: никаких дополнительных трат и выкупов ее долей.

Оставить гараж за собой и машину (она много не стоит, но на ней удобно передвигаться По городу, на природу, по магазинам с детьми).

Сразу скажу, от алиментов не скрываюсь, 1/3 от з/п перечисляют ей (правда она не на детей их тратит), алименты выше средней з/п по городу, выше ее зп.

Какие могут быть для меня подводные камни?

Она ни на какие уступки не идёт.
Одинцово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходите из требования норм права. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности. При этом, если супруга (супруг) не работал и занимался домашним хозайством, уходом за детьми суть не меняется.

Здравствуйте,

По общему правилу при разводе все нажитое в браке имущество делится поровну. Основание: ст. 34 СК РФ.

Но по соглашению стороны могут договориться взять себе одно имущество взамен другого. Советую вступить в переговоры с супругой. Если удастся договориться, то можно оформить соглашение о разделе и утвердить его судебным решением. Желаю удачи.