Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывшая жена подала иск на раздел имущества

Добрый день! Бывшая жена подала иск на раздел имущества (проживает с детьми в г. Ржеве, имущество в г. Ржеве): земельный участок -13 сот., Машину (не новая), гараж (Нет документов на собственность, есть Общая книга у председателя (гаражный кооператив), где есть запись О владельцах, оплачиваю ежемесячные членские взносы). В свою очередь я оставил ей 3-х комнатную квартиру (подарил ей в пользу несовершеннолетних детей). Машиной (Находится в Ржеве) пользуюсь только на территории Г. Ржева, навещаю в выходные детей, ездим с ними по городу, гуляем (сам проживаю и работаю в Москве). У меня вопросы:

1. Может ли она претендовать на половину гаража, Если у меня нет документов на собственность, есть Общая книга у председателя (гаражный кооператив), где есть запись О владельцах, оплачиваю ежемесячные членские взносы?

2. Могу ли я продолжать пользоваться машиной На территории Ржева и области, т к я навещаю детей (ездим по городу, на природу, по магазинам)? Или могу ли я подать встречный иск на то, чтобы ее половину машины взаимозачтут за счет техники (Телевизоры-3 шт, музыкальные центры, вся бытовая (посудомка, плита, стиральная машина, холодильник и пр., а также вся мебель), которая была также приобретена в период совместного проживания?

Моя цель: никаких дополнительных трат и выкупов ее долей.

Оставить гараж за собой и машину (она много не стоит, но на ней удобно передвигаться По городу, на природу, по магазинам с детьми).

Сразу скажу, от алиментов не скрываюсь, 1/3 от з/п перечисляют ей (правда она не на детей их тратит), алименты выше средней з/п по городу, выше ее зп.

Какие могут быть для меня подводные камни?

Она ни на какие уступки не идёт.
Одинцово |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Исходите из требования норм права. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности. При этом, если супруга (супруг) не работал и занимался домашним хозайством, уходом за детьми суть не меняется.

()

Здравствуйте,

По общему правилу при разводе все нажитое в браке имущество делится поровну. Основание: ст. 34 СК РФ.

Но по соглашению стороны могут договориться взять себе одно имущество взамен другого. Советую вступить в переговоры с супругой. Если удастся договориться, то можно оформить соглашение о разделе и утвердить его судебным решением. Желаю удачи.