Доля жены в наследстве.

Здравствуйте! После смерти отца, помимо меня и брата есть ещё наследник - жена. Хотелось бы узнать на что она может претендовать и на что мы можем рассчитывать с братом, при условии того, что отец оформил дом в собственность на себя в 2007, женился в 2008, а в эксплуатации сдал дом ещё позже, но дом был построен ещё в 2002 году усилиями матери, то есть до брака с новой женой. Так же есть незарегестрированная пристройка которая нажита в браке с его женой. С учётом всех этих факторов хотелось бы ориентировочно узнать на, что мы можем рассчитывать, спасибо.
Краснодар |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Геворг!

Вы, брат и действующая супруга являетесь наследниками 1 очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Елси завещанием или соглашение наследников не определено иное, то имущество умершего делится в равных долях между наследниками одной очереди.

Если постройка была возведена в период брака, то жена имеет право на половину данной постройки (в силу ст. 34 СК РФ). Вторая половина будет делиться между наследниками 1 очереди поровну. Раз дом был оформлен в собственность до брака, то он признается личным имуществом отца (ст. 36 СК РФ) и будет подлежать разделу в равных долях межуд наследниками 1 очереди.

Здравствуйте. В Вашем вопросе ключевая фраза "оформил дом в собственность на себя в 2007, женился в 2008" и решает его. Незарегистрированная пристройка находится на земельном участке, принадлежавшим Вашим родителям, но нотариус не включит её в наследственную массу. Наихудший вариант из-за пристройки, это признание за наследниками только земельного участка.Все зависит от поведения нотариуса. Узаконить получится через суд. При прохождении процедуры узаконивания обращаетесь в местную администрацию, со всеми документами на наследство, с заявлением на разрешение зарегистрировать самовольное строение. В заявлении не забудьте указать, что строение возведено не Вами, а Вашим наследодателем. Удачи