Наследство.

Доченька умерла. Муж пропал лет 5 назад. Он в розыске. Суд не работает. У мужа и дочери долевая собственность. Не могу вступить в наследство. Что делать?
Ишимбай |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать заявление нотариусу по месту нахождения имущества. К заявлению надо приложить свидетельство о смерти.

В отношении мужа можно подать заявление о признании умершим в суд. Как только суды откроют, Вас известят о дате и времени рассмотрения дела.

Здравствуйте!

В настоящее время суды принимают заявления. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства с заявлением о признании гражданина умершим. Заявление подается в порядке особого производства.

Заявление и приложенные к нему документы можно направить как через интернет-ресурс, так и почтой ценным письмом с описью. В этом случае заявление будет принято в любом случае. После вынесения решения суда о признании гражданина умершим, и вступления этого решнеия в законную силу, Вы сможете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления о признании гражданина умершим, Вы можете обратиться ко мне в частном порядке.

Добрый день. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства после дочери, вы на день ее смерти были с ней зарегистрированны по одному месту жительства? По супругу можно рассмотреть вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42) и объявления умершим (ст. 45).

Гражданским кодексом РФ предусмотрена возможность признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42) и объявления умершим (ст. 45). Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для объявления гражданина умершим необходимо, чтобы о его месте жительства или месте пребывания не было сведений в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим возможно только в судебном порядке, процедура закреплена в гл. 30 ГПК РФ.
Статья 276 ГПК РФ определяет, что заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

По делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим законодатель не дает четкого перечня лиц, которые могут выступать в качестве заявителей по делу. Статья 277 ГПК РФ связывает право на подачу заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим с заинтересованностью заявителя, т.е. заявитель должен указать цель, для которой необходимо изменение правового статуса гражданина, а в дальнейшем и предоставить доказательства существования заинтересованности и невозможности реализовать свое право из-за правовой неопределенности, возникшей в связи с отсутствием гражданина.
Гражданин участвует в различных правоотношениях, но обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим или умершим могут только лица, которые обладают юридической заинтересованностью и которые не могут иначе преодолеть юридическую неопределенность, возникшую с исчезновением гражданина.