Развод с заключенным.

Как развестись с мужем, если он сел в тюрьму, сроком менее трёх лет? Детей нет.
г Сергиев Посад |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать иск в суд или обратиться по этому вопросу к начальнику колонии (при согласии супруга на развод).

Здравствуйте!

В Вашем случае расторжение брака возможно либо по заявлению (от второго супруга можно получить заявление, удостоверенное нотариусом, который приглашается в места лишения свободы), либо на основании судебного решения.

В этом случае Вам следует обратиться в суд по месту регистрации осужденного.

Согласно ст 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац четвертый пункта 1 статьи 35 вносятся изменения.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Таким образом, либо Вы организуете выезд нотариуса в места л/с для заверения заявления от супруга на расторжение брака, и указанное заявление подаете в загс вместе со своим заявлением и оплачиваете госпошлину по реквизитам ЗАГСа.

Если такой порядок невозможен, то подаете в суд заявление о расторжении брака.