Расторжение контракта на испытательном сроке.

Я подписал первый контракт на 2 года.

Сейчас у меня идет испытательный срок 3 месяца. Могу ли я расторгнуть контракт в течение испытательного срока без последствий в своем личном деле?

Дело в том, что после подписания контракта мне поступило предложение устроится во внутренние органы, но я опасаюсь, что теперь не смогу попасть туда после расторжение контракта из-за плохого личного дела.
Уссурийск |
Ответы юристов

Добрый день! Ситуция не так проста как кажется. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - Вы поступали со срочной службы или через военкомат? На какой срок заключён котракт? Какой у Вас возраст?Какое воинское звание? Копия контракта у вас на руках имеется?Для увольнения по нормальным основаниям необходимы веские причины. Оснований для увольнения по закону несколько, поэтому что бы дать нормальные рекомендации необходимо больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Денис!

Ситуация проста до невозможности. Нет, не можете. Основания для досрочного расторжения контракта предусмотрены в ст. 51 ФЗ "О воинской обязаннности и военной службе" только для МО РФ. Сам военнослужащий не имеет права расторгнуть контракт в одностороннем порядке, кроме случаев грубого нарушения условий службы со стороны командования. То есть именно руководство части должно признать Вас невыдержавшим испытание и вписать это в личное дело и характеристику.

Более того, если получите увольнение, как невыдержавший испытание, то шансы устроиться военнослужащим или в правоохранительные органы у Вас будут весьма призрачные. При поступлении у Вас запросят характеристику с прежнего места службы и соответственно увольнение по такому основанию будет расценено резко отрицательно.