Налог с продажи квартиры купленной в 2018 году

Купили квартиру в 2018 г. за 1,5 млн. Собственник мой муж. В 2019 г. и в 2020 г. возвращали себе 13%. Сейчас хотим продать эту квартиру так же за 1,5 млн (кадастровая стоимость 1,2 млн) и на эти деньги купить побольше жилье с добавлением мат. капитала. Нужно ли будет платить налог с продажи?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Добрый день,

В соответствии с с пп. 1-2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, если у Вас есть документальное подтверждение того, что покупка квартиры было произведена за 1,5 млн. (договор с укакзанной в нем суммой, расписка о передаче денег, платежные документы при оплате через банк и т.п.), Вам не придеться платить налог, т.к. сума доходов, с которых необходимо оплатить налог будет равна 1,5 млн.(покупка) - 1,5млн.(продажа) = 0