Доплаты медикам по ковиду.

Здравствуйте! Работаю в районной больнице в инфекционном отделении неперепрофилированном под ковид. В апреле к нам госпитализировали пациентов с температурой и респираторными явлениями, а так же группу риска по ковиду. В ночное время производился осмотр температурящих пациентов обращающихся за помощью (на момент осмотра не обследованы) В мае был госпитализирован пациент у которого был подтвержден ковид. Доплаты за апрель мы не получили т.к. не имели контакта с ковидным пациентом. В мае получили доплату 3.271 р за фактически отработанное время по областному бюджету формулировка иные цели выплата за ковид (с вычетом НДФЛ) и 3.271 р формулировка иные цели выплата за ковид за фактически отработанное время по федеральному бюджету по приказу 415. Обоснование мало потому, что вы неперепрофилированы под ковид. Правильно ли это?
Быково |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации

11. Локальным нормативным актом медицинской организации устанавливаются:

а) перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

б) перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;

г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

Таким образом, в Вашей больнице должен быть принят локальный нормативный акт, который устанавливает правила доплаты за работу с ковид.

Минздрав 21 мая направил в регионы новое письмо с разъяснениями по стимулирующим выплатам медицинским работникам,

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс (COVID-19) в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 373.

Также указанные выплаты получают медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19,

О перепрофилировании под ковид в документах ничего не говорится.

Потребуйте ознакомление Вас с локальным нормативным актом больницы, так же изучите Письмо Минздрава. При выявлении разночтений, Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, можно обратиться на сайте Госуслуг.

Здравствуйте, Ирина!

В апреле текущего года было обращение В.В. Путина к россиянам в связи с коронавирусом. В этом обращении было указано об оказании помощи бизнесу, самозанятым гражданам, помощь семьям с детьми, а также помощь врачам и соцработникам.

В разделе "Помощь врачам и соцработникам" указано следующее (цитирую):

  • С 15 апреля по 15 июля устанавливается специальная федеральная доплата для медиков и соцработников.
  • Врачи получат 40 тыс. руб. за двухнедельную смену, при работе с коронавирусными больными — 60 тыс. руб.
  • Соцработники получат 25 тыс. руб., при работе с коронавирусными больными — 35 тыс. руб.
  • До 15 мая все медицинские работники должны получить выплаты за апрель.

Обратитесь к главному врачу и попросите разъяснить то, что выплатили Вам в сравнении с тем, что указано в обращении В.В. Путина. Если не сумеет разъяснить, обратитесь с этим же вопросом в письменной форме в Министерство здравоохранения Вашей области.

Здравствуйте

Вы вправе написать обращение заведующему , и потребовать письменных на основании чего вами не была получена доплата за COVID-19.

Как только он ответит на ваше обращение, то вы вправе будете писать жалобу в прокуратуру или в Роспотребнадзор. На данный момент они жёстко следят за тем, чтобы медицинским работникам были выплачены все обещанные надбавки президентом.

Здравствуйте.

Всё зависит от оформления Вашей работы в группе риска.

Если в документах указали иные цели, нужно разбираться с ЛНА Вашего работодателя.

Т. е. нанимать грамотного юриста для проверки обоснования снижения размера выплаты.

Просто так бухгалтерия не может начислять заработную плату.

Им нужно законное основание для этого.

По-видимому, на момент работы в смене у Вас не было подтверждённых диагнозов.