Автор вопроса - Артём
Россия
Хотят сократить по статье закона о «Гос. Службе»
Здравствуйте. Моя супруга работает в органе Государственной регистрации, я сдал документы на регистрацию (регистрировал дом по «Упрощёнке» который достался мне в наследство от деда), без её ведома. Теперь её хотят уволить, из-за того что она не сообщила о том что я произвожу регистрационные действия. Работодатель ссылается на 79-ФЗ «О гос. Службе», по которому сотрудники должны сообщать о производимых регистрационных действиях.
Правомерны ли действия работодателя ведь супруга ничего не знала, да и наследство я уже давным давно получил ещё до того как вступил в брак просто я сейчас в отпуске и решил всё доделать.
Иваново |
Ответы юристов
Лучший ответ
добрый день! как указал коллега работодатель видимо ссылается на ст.33 п. 13 закона "О государственной гражданской службе", согласно которому основание для прекращение госконтракта является несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим законом и другими федеральными законами. Поскольку данный закон содержит общие положения о гослужбе в целом, а не об уфрс, то соответственно такой обязанности как сообщение о регистрационных действия членом семьи данный закон не содержит. Нет такой обязанности и в Положение об Управлении федеральной регистрации, кадастра и картографии. Возможно, что данная обязанность прописана внутренним служебным положением, закреплена в гос контракте. Если же нет, то действия работодателя незаконным, и в случае увольнения по данному основанрию она сможет защитить свои права в суде. удачи Вам и Вашей супруге. Оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке сайта
Добрый день Артем. В силу п. 13 ст. 33 Закона о ГГС, общими основаниями прекращения могут являться несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. В соответствии с п. 5 Указа Президента 18.05.2009 № 889 государственный служащий представляет ежегодно сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.
Таким образом Закон не ставит в зависимость сведения об имуществе принадлежащим совместно либо каждому из супругов. Обязанность предусмотерна в отношении всего имущества.
Однако, пунктом 9 этого же Указа предусмотрено, что в случае непредставления по объективным причинам государственным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.
Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданином и государственным служащим, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, что касается оснований то за подобное нарушение Закона возможно увольнение с государственной службы, однако при этом должны быть соблюдены условия. В любом случае, если Ваша супруга несогласна с решением, она может обжаловать данные действия в судебном порядке. Удачи.