Беларусь

Нарушения прав потребителя: требуют оплатить монитор, а потом проверять

Здравствуйте! Хочу купить в интернет-магазине монитор, но перед оплатой хочу проверить его работу и внешний вид. Продавцы требуют оплатить монитор, а потом проверять. Это законно или магазин нарушает права потребителя? Если мне, что то не понравиться в мониторе новом, новом. Я собрался и пошёл со своими деньгами в другой магазин. Если я оплачу, то потом возврат денег только через заключение сервисчного центра, а оно мне не надо, платить за их брак и остаться потом с бракованным монитором. Есть у меня право проверить, а потом платить или нет? Я просто в шоке, платить за кота в мешке. Спасибо за ответ.
Гомель |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы абсолютно правы, заявляя, что перед продажей товара продавец должен проверить его работоспособность. Если он отказываются это делать требуйте от магазина письменный отказ, а если и его не хотят Вам давать составьте в присутствии двух свидетелей акт в произвольной форме об отказе представителей продавца произвести проверку работоспособности товара или предоставить письменный отказ это сделать.

С этим документом обращайтесь в орган по защите прав потребителей, он должен будет провести проверку и при выявлении нарушений выдать продавцу предписание об устранении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей.

Здравствуйте, Игорь!

Если у продавца есть условия для проверки работы монитора, он не вправе Вам отказать. Если нет возможности проверить, можете его не покупать.