Неудачное удаление татуировки.

В салоне сделали удаление тату. Никакого договора подписывать не давали. Прошло уже три месяца, а у меня ужасные шрамы остались. Есть только видео доказательство и сообщения, в которых записывалась на сеанс удаления!

Возможно ли что-то предъявить данному салону, и что вообще предпринимать в данной ситуации?
Сегежа |
Ответы юристов

Добрый день, Ульяна.

В соответствии с текущим законодательством РФ правила работы тату салонов регламентируются законодательством о защите прав потребителей и санитарными правилами. Данная деятельность относится к медицинской и требует получения лицензии на медицинскую деятельность. Уполномоченным органом, осуществляющим полномочия по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору за соблюдением санитарного законодательства и за соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей является Роспотребнадзор вашего региона.

Из всего сказаного, на лицо нарушения требований законодательства тату-салоном, в котором Вам проводили медицинские манипуляции, а именно ст. 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, п. 18 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (договор не заключен в письменной форме).

Так как у Вас отсутствует подписанный договор, Вам необходимо собрать доказательства, которые бы подтверждали посещение Вами данного салона, оплата услуг.

К таким доказательствам относятся кассовые чеки, расписки, свидетельские показания, электронная переписка. Для придания юридической силы электронной переписки, ее можно заверить у нотариуа.

Далее, необходимы документы, подтверждающие последствая удаления татуировки - это медицинские заключения.

Собрав все документы, рекомендую во-первых, обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора Вашего региона или в прокуратуру. В случае обращения в прокуратуру, данный орган перенаправит жалобу в Роспотребнадзор и проследит ее исполнение, т.е. будет двойной контроль. Роспотребнадзором будет проведена внеплановая проверка данной организации, при подтверждении фактов, изложенных в жалобе - виновные лица будут прилечены к ответственности.

Далее, подаете иск в районный суд к Тату-салону с требованием взыскать денежные средства за некачественное оказание медицинских услуг, взыскании убытков, компенсации морального вреда, причиненного вследствие некачественного оказания услуг, штрафа, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Надеюсь, мои рекомендации Вам помогут.

Добрый день

Если у Вас имеется видеозапись, как Вам удаляли тату, Вы можете предъявить требования об устранении недостатков некачественный услуги (если салон может их устранить). Направьте письменное требование салону об этом либо сначала выполните лечение у другого специалиста и затраты понесенных у него, потребуйте компенсировать салон.

При отказе подавайте иск в суд.