Можно ли оспорить приватизацию?

Добрый день,

Я узнал из выписки из домовой книги, что я при получении паспорта в 16 лет в 1997 г. Я прибыл из другого адреса. (этот адрес моей покойной бабушки) хотя проживал в другом месте. И прописали меня по месту проживания. Откуда я прибыл в дальнейшем квартира была приватизирована. Могу ли я признать приватизацию недействительной? Какие документы понадобятся?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, прошло слишком много лет. Сейчас оспорить приватизацию будет крайне затруднительно. Ведь именно Вам нужно будет обосновать пропуск срока на обжалование (3 года).

Вместе с тем, если Вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, то имеете право на пожизненное проживание в данном жилье.

Добрый день! В данном случае необходимо подробнее разбираться, поскольку из вопроса сложно понять достоверно всю обстановку. Уточните - по какому адресу вы были зарегистрированы в 1997 г.? По какую дату Вы там были зарегистрированы? По какому адресу Вас зарегистрировали и когда? По какому адресу вы в настоящее время зарегистрированы и с какого времени? И главный вопрос когда была приватизированна квартира и кем? Полагаю, что оспорить приватизацию будет не просто и шансы не велики.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Если приватизация проводилась в 1997 г. (прошло 23 года), то все мыслимые сроки Вами пропущены и восстановить их невозможно. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).