Приостановить производство по определению суда из-за невозможности его исполнения.

Собственник потребовал ознакомиться с документами ТСЖ. Некоторых документов представить собственнику не представляется возможным по причине утери. Суд первой инстанции определил устранить данное правонарушение и наложил штраф на ТСЖ. Документы восстановить невозможно. Приставы постоянно накладывают штраф на ТСЖ. Как приостановить производство по причине невозможности исполнения решения суда?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Никак. Исполнительное производство можно приостановить только в случае обжалования судебного решения.

В Вашем случае нужно подавать или заявление о порядке и способе исполнения такого решения с учётом текущей ситуации, или обжаловать через вышестоящий суд решение суда.

Здравствуйте.

Суд вынес решение, значит документы можно восстановить или создать документ вновь, в связи с утратой. В суде ТСЖ должно было доказать, что восстановление документов невозможно, но суд посчитал иначе.

Вы можете обратиться в суд за разъяснением решения суда. Или обжаловать решение суда, если не пропущен срок.

Пунктом 2 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

По смыслу указанной статьи, прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа.

Таким образом, для прекращения исполнительного производства должен быть установлен факт возникновения реальной утраты возможности исполнения исполнительного документа и отсутствие возможности его исполнения любыми способами.

Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2016 N 18-КГ16-82