Наследование недвижимого имущества.

Добрый день!

Следующая ситуация. Работаю над дипломным проектом, через полтора месяца защита. Готовую работу отправил преподавателю в начале апреля. К сожалению, никакого отзыва тогда не получил, хотя неоднократно отправлял письма с просьбой составить отзыв с замечаниями. Два дня назад, наконец, -то получил обратную связь - научрук разбил мои тезисы в пух и прах. Тема: особенности правового регулирования наследования недвижимого имущества в РФ. При составлении работы пользовался главным образом научными трудами (монографии, статьи РИНЦ), подкрепляя их судебной практикой, которая оказалась не так многочисленна как хотелось. Далеко не всегда удавалось найти свежие дела по каким-либо вопросам, а нужна практика 2018-2020 гг. Научрук обратил внимание на слабую практическую составляющую работы - мол, освещённые проблемы очень слабо выражены на практике. Грубо говоря, те проблемы, которые выделил я, он вообще в качестве проблем не воспринимает. В частности, я писал про проблемы реализации преимущественного права при наследовании жилых помещений, про завещательный отказ, а также про наследование земельного участка и расположенных в его пределах строений, про реализацию преимущественного права при наследовании предприятия. К сожалению, до защиты остаётся не так много времени, но очень хочется доделать свой труд и выпуститься. Довольно обидно осознавать, что все усилия ушли впустую. Поэтому, прошу помощи.

Просьба выделить практические (подтверждённые судебной практикой) проблемы правового регулирования наследования данных видов недвижимого имущества:

1. Жилые помещения

2. Земельные участки

3. Предприятия как имущественные комплексы.

Спасибо.

За полноценную помощь могу ответить небольшим, но гарантированным вознаграждением.
Санкт-Петербург |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Для сбора судебной практики потребуется время, постараюсь помочь Вам.

Здравствуйте.

Вы не сказали, кто составляет рецензию.

Он работает в Вашем ВУЗе или нет?

Обычно берут со стороны.

При вышеуказанных выводах рецензента можно рассчитывать на удовлетворительную оценку, не выше.

Поскольку тема выбрана разжёванная ч. 3 ГК РФ.

И никаких проблем нет.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Жилые помещения отходят проживающим в них.

На земельные участки отдельное разрешение не требуется.

Имущественный комплекс общий и неделимый, если нет среди наследников ИП.

Проще поменять тему работы и взять с иного ВУЗа болванку дипломной работы для обработки.

Добрый день. Я постараюсь вам поискать информацию по запросу. Я работала помощником нотариуса в г. Воронеже и в Тамбове, в кажом из субъектов есть Нотариальные палаты, в них есть методические отдела, в которых трудятся юристы-методисты, на моей практике это были, да и есть супер специалисты, они начинают работать еще на стадии законопроекта и в конечном резульате разрабатывают методрекомендации и внедряют их в практику, так же есть нотариусы, которые ведут стажеров (бывают очень увлекательные и не равнодушные), вы бы попробовали за помощью обратитьься в свою нотпалату, возможно вам на общественных началах и помогут.

Я могу оказать вам содействие в поиске информации в консультант +.

Здравствуйте, Александр!

Тема Вашей дипломной работы сложности не представляет. Откройте ГК РФ самого последнего издания (желательно с комментариями), внимательно изучите его третью часть; вдумчиво прочтите раздел V (наследственное право), сравнивая одни статьи с другими, и сложности в составлении дипломной работы не будет. Дело в том, что по этому разделу ГК РФ, в сравнении с другими, очень мало изменений и судебной практики.