Нужно ли регистрировать унаследование доли?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, - если квартирой владели муж (1/4), жена (2/4) и дочь (1/4), жена умерла, мужу полагается 3/4 квартиры и на данный момент прошло ровно полгода, он должен связаться с какими-то органами, чтобы получить 3/4 и информация по владельцам в Росреестре обновилась или это отразится в Росреестре автоматически?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день. Супруг и дочь являются наследниками первой очереди, они в праве, как принять наследство, так и отказаться от него. Если наследник зарегистрирован на день смерти по одному адресу по мж с наследодателем и не желает принимать наследства, то ему необходимо направить нотариусу заявление об отказе от наследства до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя, в противном случае он будет считаться фактически принявшим. Тот кто желает принять наследство до истечении 6 мес. должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если же наследник был зарегистрирован по мж с умершим и пропустил срок, то он фактически принявший. Вы если зарегистированы были все по одному мж, то можете ничего на себя и не переоформлять, пока в этом не возникнет необходимость, но я против такой позиции, счтаю, что все должно быть надлежаще оформлено. А так вам к нотариусу, при себе иметь паспорта, св-во о смерти, справку с последнего места жительства умершего, св-во о браке и св-во о рождении и все имеющиеся на наследственное имущество документы (сберкнижки, св-во на долю кв и пр.). Далее по истечении 6 мес. с момента смерти нотариус выдаст вас св-ва о праве на наследство и вам будет необходимо обратиться в росреестр, через МФЦ по вопросу регистрации на вас права собственности.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом необходимо отметить, что совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновения наследственных прав на это имущество.

Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления. Таким наследникам рекомендуется по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав.

Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).