Нарушение масочного режима, вызывают в суд

Добрый день! Хотелось бы рассказать свою историю "масочного режима". Надеюсь сможете мне что-нибудь подсказать. Происходило все в Мясниковском районе. Итак, 6,06,2020 находясь возле магазина "пятерочка", ко мне подошел дежурный участковый (не отрицаю, что заходил туда без маски, но он подъехал уже после того как я вышел) и составил протокол, за нарушение масочного режима. Копию он мне не выдал, ссылаясь на то, что копира нет, предложил снять на телефон. Так вот, сегодня вызвали в суд 26 го числа. Я сам настоял, чтобы дело рассматривалось в суде.
Ростов-На-Дону |
Ответы юристов

«Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.»

В этих правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введение режима повышенной готовности, утверждённых Правительством от 2 апреля 2020 г. написано в подпункте (в) пункта 3, что вам следует использовать средства индивидуальной защиты, если к тому есть указания региональных властей, НО НЕ самостоятельно изыскивая эти "СИЗ", а в случае их предоставления вам уполномоченными на то должностными лицами. Не предоставили.? Значит штраф незаконен. При рассмотрении дела изложите свою позицию с сылкой нга данный пункт (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации").

Кроме того ч.6. ст. 28.2 КоАП РФ. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Если Вы не давали такую расписку, то при рассмотрении дела об административном правонарушении , заявите ходатайство о нарушении норм процессуального права со стороны сотрудника полиции и прекращении административного дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения , а так же грубом нарушении норм процессуального права при возбуждении дела об административном правонарушении.