Насколько правомерны действия командования части в отношении меня?

В начале 19 года написал рапорт об увольнении по окончанию контракта 1 марта, не увольняли, потомучто не ставили в очередь на обеспечение жильем, такое право на тот момент уже у меня было,. В конце ноября 19 года поставили на очередь и стали увольнять. В начале декабря 19 года издали приказ о сдаче мной дел и должности в связи с увольнением и я сдал по приказу. Затем издали приказ о моём увольнении с предоставлением отпусков. Перед последним отпуском уже в 20 году, я заболел, вышел на службу и был госпитализирован. Вышел из госпиталя, написал рапорт на отпуск с выплатой мне матпомощи за 20 год, сказали убери из рапорта про матпомощь, она тебе не положена, так как ты сдал должность и был уволен ещё в 19 году. Затем в последнем отпуске у меня родился ребёнок, обратился за пособием по рождению - отказали по той же причине, что и матпомощь. Исключили из списков части, оставив в служебном жилье, посчитав, что мне на членов семьи площади хватает, приплюсовав к служебной площади, площадь приватизированного жилья на несовершеннолетнюю дочь в другом городе за 50 километров.
Нлвосибирск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Именно от этой даты будет считаться Ваше увольнение. С момента истечения контракта до момента исключения из списков части Вы должны быть выведены за штат и находиться в прямом подчинении командира части. При этом Вы все ещё считаетесь военнослужащим.

К сожалению, в своем вопросе Вы не указали дату исключения Вас из списков части, однако, если Вы находились на лечении в 20-м году, то посчитаю, что это произошло в этом году.

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава части без его согласия не исключается. Такие же требования предусмотрены и в п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно, если Вас не исключили из списков личного состава части, Вы вправе претендовать на получение отпускных и выплат по званию и выслуге лет, а в случае назначения на должность, ещё и по должности.

То же правило действует и с выделением дополнительных квадратных метров на нового члена семьи. При предоставлении жилого помещения военнослужащим – гражданам Российской Федерации, признанным нуждающимися в жилых помещениях, проходящим военную службу по контракту, в том числе не на должности военной службы в связи с зачислением в распоряжение командира (начальника) до обеспечения жилым помещением (вне зависимости от даты заключения первого контракта о прохождении военной службы, назначения на воинские должности и получения первого офицерского звания) учитывается право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 кв.м. Основание: Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280.

Если Вам отказали в предоставлении квадратных метров на нового ребенка, то можно подавать жалобу в военную прокуратуру или иск в гарнизонный суд. При этом, если в ходе изучения степени обеспечения жильем выяснится, что у членов семьи имеется в собственности квадратные метры жилья выше 18 кв. м., то таких членов семьи правомерно снимают с очереди на жилье, в связи с их обеспечением жилой площадью. Мнстонахождение жилья тут роли не играет.

С премиями и материальной помощью сложнее. В силу п. 6 Постановления Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 премия не выплачивается военнослужащим в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям. Это значит, что если Вы сдали должность, а на новую Вас не назначали, то за период нахождения в распоряжении командира части премия и материальная помощь не подлежат выплате.

Если остались дополнительные вопросы, то обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которая, по общему правилу, совпадает с днем истечения срока военной службы.

Порядок выплаты материальной помощи регулируется Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993.

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

а) увольняемым с военной службы по следующим основаниям:

в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

в связи с отчислением из военной образовательной организации профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

в связи с невыполнением условий контракта;

в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

как не выдержавшего испытание;

в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

б) в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

в) увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Таким образом, в период нахождения в распоряжении командира, выплата материальной ппомощт не производится.

Что касается увеличения нормы предоставляемой площади в связи с рождением ребенка, то здесь Ваши права нарушены, и Вам следует обжаловать отказ.

Здравствуйте.

Согласно Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы" ст.29 п.16 предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Поскольку дела Вы сдали еще в 2019, то Вас оставили в распоряжении до исключения из списков личного состава.

В соответствии с пунктом 6 "Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи", утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 года № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи",

6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Если Вас в конце ноября поставили в очередь нуждающихся в жилом помещении:

В ст. 15 п. 2.1 ФЗ № 76 дается разъяснение, какие категории военнослужащих, ушедших в запас, сохраняют право на получение жилья.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вы не указали время, с которого исключены из списков в/ч.

Именно эта дата важна в любом случае.

Т. е. по эту дату у Вас не терялось право на матпомощь, пособия.

Что касается жилья. то нужно смотреть протокол.

Почему учитывалась служебной жильё, если оно по закону не учитывается?

Ясно одно: жилплощадь, оформленная на ребёнка в любом месте, учитывается в случае проживания ребёнка вместе с Вами.

Это закон.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для консультаций и помощи в составлении бумаг на обжалование.

Пока срок исковой давности не закончился.

С таким беззаконием нужно бороться: жильё не булка хлеба, просто так не приобретёшь.