Допрос и сдача слюны на основании пеленгования мобильного телефона

На днях приехали 2 следователя и сказали, что мой телефон был в зоне совершения преступления! Попросили проехать с ними в отдел для дачи показаний! Показали список еще из 3-4 десятков номеров и сказали, что это обыкновенная проверка! В участке позадавали вопросы и сказали, что нужно откатать отпечатки пальцев и сдать слюну! Сказали, что это обыкновенная процедура для всех, чьи телефоны были запеленгованы оператором! Я никогда не привлекался и преступлений никаких не совершал, так, что спокойно все сдал! Но по приезду домой начал переживать и думать правильно ли я поступил! Пожалуйста, подскажите, законны ли действия следователей и с чем это, может быть, связано!
Yalta |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, право следователя по отбору образцов для сравнитеолтьного исследования предусмотрены законом. Так, согласно ст. 202 УПК РФ -

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Так что, Вы поступили совершенно правильно.. А с чем это связаено ответить невозможно. Одно можно сказать, что это должно быть связано с расследованием уголовного дела.