Налог на землю придется платить если добавить 3 сотки?

Добрый день. У меня есть земельный участок, так как я пенсионер и инвалид 1 группы, то не плачу налог. Предстоит добавить еще 3 сотки - буду ли я за них платить налог.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте

С 2017 года пенсионеры не платят земельный налог с шести соток. Его начислят только с превышения этой площади. Ее дают только по одному участку, который находится в собственности или пожизненном владении. Если это будет другой участок, то Вам будет начислен земельный налог. Если это один общий земельный участок , то налог будет начислен на остальные кв.метры, превышающие 600.

Ст. 391 НК

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Но так же в каждой местности принимаются свои местные нормативные акты и могут быть введены дополнительные льготы.