Мне достался дом по завещанию. Как оформить его на себя?

Здравствуйте! Такой вопрос.

Мне достался дом по завещанию, но с момента моего совершеннолетия прошло уже 2 года. Смогу ли я оформить дом на себя?

Говорят, что нужна очень веская причина и что просто так в суде не дадут согласие на оформление.

Что делать?
Балаково |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, ни Ваш опекун, ни Вы после совершеннолетия не вступили в наследство? И теперь требуется веская причина для восстановления срока вступления в наследство на дом?

Для восстановления срока вступления в наследство требуется уважительная причина, которая подтверждает невозможность обращения к нотариусу ранее, а именно, лицо не знало о наличии завещания, находилось в длительном отъезде, серьезно болелоло и т.д.

Здравствуйте

К сожалению информации мало. Но хочу сказать, что если вам достался дом от опекуна или законного представителя, а вы были тогда несовершеннолетним, и не знали об этом, то попробовать восстановить срок 6 месяцев стоит.

Готовьте иск в суд. Если нужна будет помощь пишите на почту kozlova19.94@mail.ru