Наследственное дело. Хотят взыскать судебные издержки

В прошлом году умер родственник, нас 4 наследника (я (сын), дочь (от другого брака), дочь (от не зарегистрированного брака, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк), и мать умершего).

Дочь которая родилась в не брака, подала исковое заявление об установлении факта отцовства, и мы были приглашены как заинтересованные лица. Мать умершего (отец) была против, не признавала ее дочерью своего сына, далее назначалась экспертиза (ДНК), и еще это все затянулось на n кол-во месяцев, и вот он финал суд удовлетворяет ее иск которые она подавала об установлении факта отцовста, и суд признал ее дочерью умершего. Теперь после всего этого она подает заявление обратно в суд о взыскании с нам троих судебных издержек, но я (сын) не возражал ее иску и не был против о том чтобы она устанавливала факт отцовства, и не настаивал на ДНК, а сестра вторая (рожденная в браке) живет в другом городе и не на одно заседание не появлялась. В основном мать умершего возражала и была против чтобы дочь (рожденная в не брака) признали.

Подскажите это законно, что с нам как с Заинтересованных лиц хотят взыскать судебные издержки. И подскажите, что дальше делать? Писать возражение или отзыв как его грамотно составить или же мы должны все ее расходы оплатить?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишите возражения на иск. Укажите, что Вы не возражали против иска, не настаивали на экспертизе ДНК, что все это указано в протоколе (если это так) и просите уменьшить с Вас судебные издержки, например. А там уж как суд решит.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Здравствуйте

Поскольку был подан иск об установлении отцовства, и была назначена экспертиза ДНК, то оплата данной экспертизы в вашем именно случае ложиться на проигравшую сторону, то есть на вас.

Почему именно с вас как заинтересованых лиц, нужно изучать решение суда.

Вы всегда вправе подать возражение на решение суда

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Здравствуйте!

Безусловно, в случае несогласия с определением о взыскнии судебных расходов, Вы вправе его обжаловать.Согласно ст 104 ГПК РФ

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Согласно ст 98 ГПКРФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Статья 100 ГПКРФ также устанавоивает, что

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Таким образом, сторона, которая выигала дело, вправе взыскать с другой стороны судебные расходы в разумных пределах. То есть совсем отказать в возмещении расходов истцу суд не вправе. Но расходы должны быть подтверждены документально и быть разумными (соответствовать средей стоимости таких услуг, тк это понятие распрстраняется в основном на оплату услуг представителя).

Безуслловно, Вы можете подать возражения на заявление о взыскании судебных расходов. Суд обязан их принять и дать оценку.

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам насколько обосновано заявление о взыскания с Вас судебных расходов, надо знакомиться с этим заявлением. Если Вы не согласны с ним, напишите свои возражения на него и отправьте в суд. Возражения пишется в произвольной форме со ссылками на конкретные доказательства и факты. Адресуется это возражение суду, в который обращается заявитель.