Задолженность по коммунальным платежам если уже выписался

Ответчик платил свою долю по квартплате, но там не проживал, а потом выписался. Могут ли ему присудить оплату задолженности, образовавшуюся из-за других зарегистрированных в квартире лиц, если их суд признал отдельной семьей.
Сергиев Посад |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ответчик является собственником жилья, то платить коммунальные услуги обязан независимо от того, прописан он там или нет. А вот за других зарегистрированных - надо знать на каком основании они там были зарегистрированы, если не были членами семьи собственника. Можно оплатить и за них, а потом требовать возмещение расходов.

Здравствуйте!

Если ответчику принадлежит доля в праве собственности на квартиру, либо он является собственником всей квартиры, то обязанность по оплате коммунальных услуг возникла с момента государственной регистрации его права собственности, вне зависимости от регистрации и проживания в этой квартире. Иные постоянно зарегистрированные лица также несут обязанность оплаты коммунальных услуг.

Если же лицо не является собственником, то при снятии с регистрационнного учета, и, соответственно, в слае непроживания в данной квартире, на него не может быть возложена обязанность оплаты.

Да.

Это возможно.

Поскольку ЖКУ взыскиваются без вызова сторон в суд.