Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по коммунальным платежам если уже выписался

Ответчик платил свою долю по квартплате, но там не проживал, а потом выписался. Могут ли ему присудить оплату задолженности, образовавшуюся из-за других зарегистрированных в квартире лиц, если их суд признал отдельной семьей.
Сергиев Посад |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если ответчик является собственником жилья, то платить коммунальные услуги обязан независимо от того, прописан он там или нет. А вот за других зарегистрированных - надо знать на каком основании они там были зарегистрированы, если не были членами семьи собственника. Можно оплатить и за них, а потом требовать возмещение расходов.

()

Здравствуйте!

Если ответчику принадлежит доля в праве собственности на квартиру, либо он является собственником всей квартиры, то обязанность по оплате коммунальных услуг возникла с момента государственной регистрации его права собственности, вне зависимости от регистрации и проживания в этой квартире. Иные постоянно зарегистрированные лица также несут обязанность оплаты коммунальных услуг.

Если же лицо не является собственником, то при снятии с регистрационнного учета, и, соответственно, в слае непроживания в данной квартире, на него не может быть возложена обязанность оплаты.

()

Да.

Это возможно.

Поскольку ЖКУ взыскиваются без вызова сторон в суд.