Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

В общем многоквартирном доме имеется квартира. Приватизированная. Долгое время поступают квитанции с пунктом к оплате за "Капитальный ремонт". Плата составляет более 300 руб. Мы понятия не имеем, что это за организация и на каком основании требуют деньги. Договор мы с ними не составляли. На нас подали в суд. Заявитель: НО "Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов". Хотят взыскать задолженность в сумме около 23 тысяч руб. это долг с 2014 по 2020 год. За это время мы не видели чтобы в нашем доме проводились какие то работы. Как отказаться от этой платы? И этой не известной организации?
комсомольский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.36.1. ЖК РФ "1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.

3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.

4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.

5. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете".

Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта (ч. 2 ст. 158 ЖК РФ). Фонд капитального ремонта образуется в том числе за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ):
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет.
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.
Региональный оператор создается на основании нормативно-правового акта субъекта РФ (ст. 167, гл. 17 ЖК РФ). Очередность ремонта определяется на основе объективных критериев, обеспечивающих первоочередное его проведение, в частности, в тех домах, проживание в которых опасно для жизни или здоровья граждан.
При этом собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором. Поэтому выясните, кто является у вас региональным оператором фонда капитального ремонта, в управляющей компании можете выяснить как сформирован фонд капитального ремонта вашем доме.

Добрый день. В конце 2013 года практически во всех субъектах РФ были созданы фонды капремонта и утверждены программы капитального ремонта МКД (в них указан дом, виды работ и сроки проведения).

Ваш фонд создан на основании Постановления № 173
О создании некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов»
Дата: 16.05.2013 (размещено 03.04.2014)

Сайт фонда: http://remfond21.cap.ru/

Если дом вкючен в программу, начисляются взносы и вы не платите, то платить вам придется (у меня при взыскании не было ни одного отказа, конечно, гр-не отменяли суд.приказ, я подавала иск, все решения были в пользу фонда), единственное вы можете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и требовать перерасчет долга за последние 3 года.