Подать 3 НДФЛ за 2019 год о продаже квартиры

Добрый день. Нужно подать 3 НДФЛ за 2019 о продаже квартиры, которая по суду перешла в право собственности мне и ребенку несовершеннолетнему. В 2018 году умер мой муж, а за три дня до смерти оформил договор покупки квартиры, но сделка не успела пройти гос регистрацию и поэтому только через суд надо было оформить переход права собственности. В итоге моя доля 7/8, а сын 1/8 (так как родители мужа отказались от всего наследства в мою пользу, поэтому суд по квартире определил такие доли). То есть налог платить надо только с доли моего сына? Квартиру продала с разрешения органов опеки с одновременной покупкой др квартиры с выделением доли ребенку. Тут можно же воспользоваться двойным вычетом? -как продавец и покупатель? Муж оформил договор покупки квартиры за 12500000, я ее и продала за 12500000, а купила лругую с долей сына за 5300000.
Москва |
400 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Для получения имущественных вычетов в связи с продажей и покупкой квартир в течение одного календарного года потребуется заполнить титульный лист, разд. 1 и 2, Приложения 1, 6 и 7 декларации 3-НДФЛ. При продаже квартиры, приобретенной в собственность после 01.01.2016, заполняется также Расчет к Приложению 1 налоговой декларации.

Если вы являетесь резидентом РФ, то в случае продажи в течение года одной квартиры и покупки другой вы имеете право на следующие имущественные вычеты:
1)имущественный вычет при продаже квартиры в размере доходов, полученных от продажи, не превышающем в целом 1 000 000 руб. за год, либо в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры.
Для получения вычета необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ по окончании года, в котором был получен доход от продажи квартиры (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Налоговую декларацию представлять не нужно, если вы имели в собственности квартиру, приобретенную до 01.01.2016. Доход от продажи недвижимости, приобретенной после указанной даты, 01.01.2016, не декларируется, если вы владели квартирой в течение минимального предельного срока и более (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, п. 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ);
2)имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры на территории РФ в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 3 п. 1, п. п. 3, 7 - 9, 11 ст. 220 НК РФ).
Для получения вычета необходимо:
либо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ по окончании года, в котором произведены расходы на приобретение квартиры и зарегистрировано право собственности;
либо до окончания года обратиться к налоговому агенту - работодателю и представить выданное налоговым органом уведомление о подтверждении права на имущественный вычет и заявление.
Если сумма доходов, полученных от налогового агента, окажется меньше суммы имущественного вычета, оставшуюся часть вычета можно получить, обратившись с налоговой декларацией и подтверждающими документами в налоговый орган.

В связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19) личный прием в налоговых органах ведется по предварительной записи. Также возможно бесконтактное взаимодействие с налоговым органом, в том числе посредством онлайн-сервисов (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; Письмо ФНС России от 29.05.2020 N БС-4-19/8895@; Информация ФНС России).

Если имущественный вычет использован не полностью, остаток вычета может быть перенесен на следующие годы до полного использования.
Имущественный вычет повторно не предоставляется.
Рассмотрим порядок заполнения налоговой декларации на следующем примере. В январе 2019 г. гражданин продал за 5 000 000 руб. квартиру, право собственности на которую к нему перешло в порядке наследования менее трех лет назад (в декабре 2017 г.). В этом же году он приобрел новую квартиру за 5 000 000 руб. Сумма полученного по месту работы дохода, облагаемого по ставке 13% (стандартные и социальные налоговые вычеты не предоставлялись), - 1 200 000 руб.

В налоговой декларации заполнению подлежит титульный лист, разд. 1 и 2, Приложения 1, 6 и 7 (п. п. 2.1, 2.2, 2.7, 2.8 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@). При продаже объектов, приобретенных в собственность после 01.01.2016, потребуется также заполнить Расчет к Приложению 1 налоговой декларации (п. п. 14.1, 14.2 Порядка).
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Общая сумма налога к уплате, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Порядок заполнения декларации различается в зависимости от того, предоставлялся работодателем имущественный вычет или нет.

Не дожидаясь окончания года, вы можете обратиться в налоговый орган по месту жительства за уведомлением, подтверждающим ваше право на имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. На основании уведомления и заявления о предоставлении имущественного вычета работодатель должен произвести перерасчет и возврат излишне удержанной суммы НДФЛ за период с начала календарного года по месяц, в котором представлены документы. Начиная с месяца представления документов сумма налогооблагаемых доходов должна быть уменьшена на сумму имущественного вычета.
По окончании налогового периода необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию с указанием как доходов, полученных от работодателя, так и доходов от продажи имущества, налоговых вычетов (п. 4 ст. 229 НК РФ).
Поскольку в рассматриваемом примере гражданин продает квартиру, приобретенную в собственность после 01.01.2016, необходимо заполнить Расчет к Приложению 1 налоговой декларации.

Заполнение декларации рекомендуем начать с Приложения 1, в котором отдельно указываются доходы, полученные по месту работы, и доходы от продажи квартиры (п. п. 6.1 - 6.4 Порядка). Приложение 1 в отношении доходов, полученных от работодателя, заполняется на основании справки:
в строке 010 указывается налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ);
в строке 020 - код "07" - доход, полученный на основании трудового договора, налог с которого удержан налоговым агентом (Приложение N 3 к Порядку);
в строках 030 - 060 - сведения о работодателе;
в строке 070 - сумма дохода, полученного от работодателя, - 1 200 000 руб. 00 коп.;
в строке 080 - сумма удержанного работодателем налога - 0 руб.

Приложение 1 в отношении доходов, полученных от продажи квартиры, заполняется на основании договора купли-продажи и данных Приложения 6:
в строке 010 - налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ);
в строке 020 - код "01" - доход от продажи квартиры, определенный исходя из цены объекта, указанной в договоре об отчуждении имущества (Приложение N 3 к Порядку);
в строках 030 - 060 - данные покупателя квартиры. Если покупателем является гражданин, то указываются Ф.И.О., ИНН (при наличии) (п. 6.3 Порядка);
в строке 070 - показатель строки 050 Расчета к Приложению 1.
Строка 080 не заполняется, так как покупатель квартиры не является налоговым агентом.

В Расчете производится расчет дохода от продажи квартиры, отраженной в Приложении 1, приобретенной в собственность после 01.01.2016 (п. п. 14.1, 14.2 Порядка):
в строке 010 - кадастровый номер квартиры;
в строке 020 - кадастровая стоимость квартиры по состоянию на 1 января года продажи (2019 г.), если кадастровая стоимость квартиры не определена, ставится прочерк;
в строке 030 - сумма дохода от продажи объекта квартиры по договору - 5 000 000 руб. 00 коп.;
в строке 040 - кадастровая стоимость (строка 020), умноженная на коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1 НК РФ);
в строке 050 - сумма дохода от продажи квартиры в целях налогообложения (наибольшая из величин, указанных в строках 030 и 040).
Показатель строки 050 переносится в соответствующую строку 070 Приложения 1.

В Приложении 6 производится расчет имущественного налогового вычета по доходам от продажи квартиры (п. п. 11.2, 11.8 Порядка):
в пп. 1.1 (строке 010) - сумма дохода, полученного от продажи квартиры, но не более 1 000 000 руб., - 1 000 000 руб. 00 коп.;
в п. 10 (строке 160) - общая сумма вычетов - 1 000 000 руб. 00 коп. (в данном примере повторяется значение строки 010).
Значение показателя строки 160 Приложения 6 учитывается при определении общей суммы налоговых вычетов по строке 040 разд. 2.

В Приложении 7 рассчитывается имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры (п. 12.2 Порядка). В строках 010 - 090 Приложения 7 указываются сведения о факте покупки квартиры (п. 12.4 Порядка):
в п. 1.1 (строке 010) - код наименования объекта - код "2" (Приложение N 6 к Порядку);
в п. 1.2 (строке 020) - код признака налогоплательщика - код "01" (Приложение N 7 к Порядку);
в п. 1.3 (строке 031) - код номера объекта (1 - кадастровый номер; 2 - условный номер; 3 - инвентарный номер; 4 - номер отсутствует);
в строке 032 - кадастровый номер объекта; при отсутствии кадастрового номера объекта - условный номер объекта; при отсутствии кадастрового и условного номера объекта - инвентарный номер объекта; при отсутствии кадастрового, условного и инвентарного номера объекта строка 032 не заполняется;
в строке 033 - сведения о местонахождении объекта. Строка 033 может не заполняться при заполнении строк 031 и 032;
в строке 040 - дата акта о передаче квартиры (цифрами день, месяц, год в формате ДД.ММ.ГГГГ);
в строке 050 - дата регистрации права собственности на квартиру - (цифрами день, месяц, год в формате ДД.ММ.ГГГГ);
в строке 080 - сумма расходов на покупку квартиры, но не более предельного размера имущественного налогового вычета, на который налогоплательщик имеет право (без учета сумм процентов по кредиту на квартиру), - 2 000 000 руб. 00 коп. (на основании договора купли-продажи и документов, подтверждающих произведенные платежи);
в строке 120 - сумма имущественного налогового вычета, предоставленного в отчетном налоговом периоде работодателем на основании уведомления, - 1 200 000 руб. 00 коп. (на основании справки);
в строке 140 - размер налоговой базы за минусом предоставленных налоговых вычетов - 4 000 000 руб. 00 коп. (строка 010 разд. 2 - строка 160 Приложения 6 - строка 120 Приложения 7: 6 200 000 руб. - 1 000 000 руб. - 1 200 000 руб.);
в строке 150 - общая сумма расходов на покупку квартиры, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании декларации, - 800 000 руб. 00 коп. (оставшаяся сумма предельного размера имущественного вычета, которая не была предоставлена налоговым агентом: 2 000 000 руб. - 1 200 000 руб.).

В разд. 2 декларации рассчитывается общая сумма дохода, подлежащая налогообложению, налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет (п. 5.1 Порядка). Раздел 2 заполняется следующим образом (п. п. 5.2, 5.3 Порядка):
в строке 001 указывается ставка НДФЛ - 13%;
в строке 002 - код "3";
в строке 010 указывается общая сумма доходов - 6 200 000 руб. 00 коп. (сумма значений строк 070 Приложения 1);
в строке 030 - общая сумма доходов, подлежащая налогообложению, - 6 200 000 руб. 00 коп. (в рассматриваемом примере повторяется значение строки 010) (п. 5.5 Порядка);
в строке 040 - сумма налоговых вычетов - 3 000 000 руб. 00 коп. (значение строки 160 Приложения 6 + значение показателей строк 120 и 150 Приложения 7: 1 000 000 руб. + 1 200 000 + 800 000 руб.) (п. 5.6 Порядка);
в строке 060 - налоговая база для исчисления налога - 3 200 000 руб. 00 коп. (значение строки 030 - значение строки 040: 6 200 000 руб. - 3 000 000 руб.) (п. 5.10 Порядка);
в строке 070 - общая сумма исчисленного налога - 416 000 руб. (значение строки 060 x 13%) (п. 5.11 Порядка);
в строке 080 - сумма удержанного работодателем налога - 0 руб. (строка 080 Приложения 1);
в строке 150 - сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, - 416 000 руб. (в рассматриваемом примере значение строки 070).

В разд. 1 декларации отражаются суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет. При заполнении раздела указываются (п. п. 4.1, 4.2, 4.3 Порядка):
в строке 010 проставляется код 1;
в строке 020 - код бюджетной классификации для уплаты НДФЛ - 182 1 01 02030 01 1000 110 (Приложения 2, 3 к Приказу Минфина России от 08.06.2018 N 132н; Приложение 1 к Приказу Минфина России от 06.06.2019 N 85н; Приложение 1 к Приказу Минфина России от 29.11.2019 N 207н);
в строке 030 - код ОКТМО по вашему месту жительства (ОК 033-2013. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);
в строке 040 - 416 000 руб. - значение строки 150 разд. 2.

В рассматриваемом случае Приложение 1 (в отношении доходов от продажи квартиры), Расчет к нему и Приложение 6 заполняются точно так же, как и в случае предоставления вычета работодателем.
В Приложении 1 по доходам, полученным от работодателя, указывается:
- в строке 080 - сумма удержанного налога - 156 000 руб.
В Приложении 7:
в строке 120 - сумма имущественного налогового вычета, предоставленного в отчетном налоговом периоде работодателем на основании уведомления, - 0 руб.;
в строке 140 - размер налоговой базы за минусом предоставленных налоговых вычетов - 5 200 000 руб. (строка 010 разд. 2 - строка 160 Приложения 6 - строка 120 Приложения 7: 6 200 000 руб. - 1 000 000 руб. - 0 руб.);
в строке 150 - общая сумма расходов на покупку квартиры, принимаемая для целей имущественного налогового вычета за отчетный налоговый период на основании декларации, - 2 000 000 руб.;
В разд. 2 указывается:
в строке 040 - сумма налоговых вычетов - 3 000 000 руб. 00 коп. (значение строки 160 Приложения 6 + значение строки 150 Приложения 7: 1 000 000 руб. + 2 000 000 руб.) (п. 5.6 Порядка);
в строке 060 - налоговая база для исчисления налога - 3 200 000 руб. 00 коп. (значение строки 030 - значение строки 040: 6 200 000 руб. - 3 000 000 руб.) (п. 5.10 Порядка);
в строке 070 - общая сумма исчисленного налога - 416 000 руб. (значение строки 060 x 13%) (п. 5.11 Порядка);
в строке 080 - сумма удержанного работодателем налога - 156 000 руб. (строка 080 Приложения 1);
в строке 150 - сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, - 260 000 руб.
В разд. 1 в строке 040 указывается 260 000 руб.

Здравствуйте.

Налоговый закон требует подавать декларации о доходах до 30 апреля года, следующего за отчётным.

См. https://rg.ru/2019/04/29/30-aprelia-poslednij-srok-sdachi-nalogovoj-deklaracii.html

Но.

Вы не указали, что присудил суд.

А что получено по наследству.

Кроме того, там есть Ваша супружеская доля.

Поскольку квартира куплена в браке.

Т. е. непросто заполнить декларацию.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Добрый день.

Совершенно верно, если сделка по покупке и продажи квартир были проведены в одном году, вы получаете право на два налоговых вычета одновременно.

Здравствуйте.

Право собственности на квартиру у Вас возникло в 2018 году, а в 2019 году Вы ее продали. Вам надо подать 3НДФЛ и так как Вы продали квартиру за такую же цену, за которую и покупали, налог у Вас будет нулевой. На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

За ребенка придется заплатить налог.

Получается, если Вы продали квартиру одной суммой (не указав отдельно стоимость доли ребенка), то на долю ребенка приходится 156250 руб. дохода. Он получит вычет в 125000 рублей и налог надо будет заплатить 13% с суммы 31250 руб., т.е. 9375 рублей.

Вы знаете, что лимит по имущественному налоговому вычету при покупке квартиры составляет 2 млн. руб. Стоимость детских долей не увеличивает этот лимит, а включается в него.

Поэтому Вам будет проще получить вычет на себя полностью.