Продажа алкоголя несовершеннолетней. Что можно предпринять?

Здравствуйте! Такой вопрос была совершена продажа алкоголя несовершеннолетней, которая выглядела гораздо больше, чем на 20 лет. Была явно привлечена сотрудниками полиции, без договора на сотрудничество и соглашения родителей. Я подписывать документы не стала никакие. Сказали дело отправят в суд. Что можно предпринять мне в такой ситуации. Протокола мне не отдали. Просто у меня очень сложная семейная ситуация, месяц назад умер мой сынок инвалид, и вышла на работу после декрета 7 день. На иждивении мама инвалид. Подскажите, пожалуйста, что смогу сделать в своей ситуации? И отдадут ли мне протокол, если я ничего им не подписала?
Алексин |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Сказали дело отправят в суд. Что можно предпринять мне в такой ситуации...Протокола мне не отдали..."

В такой ситуации Вам нужно явиться в суд при получении повестки и там попытаться доказать, что покупатель алкогольной продукции внешне выглядела значительно старше 20 лет и потому Вы не потребовали с неё паспорта и продали алкоголь. Заявите суду хадатайство о ваызове этой девочки в суд для допроса по существу дела. Пусть судья сам посмотрит на неё и решит.

Протокол можете потребовать в копии, обратившись в отдел полиции. Можэете также снять копию в суде после получения повестки.

Добрый день. Ольга вам необходимо утверждать, что не осознавала, что продаете алкогольную продукцию несовершеннолетнему, что возраст не вызывал у вас сомнения и не желали совершить преступление.

Учитывая отсылочный характер диспозиции ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, для привлечения лица к ответственности за данное правонарушение необходимо осуществление активных действий продавца по реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Однако норма, установленная частью 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), гласит: "В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя".

Федеральный закон N 171-ФЗ не содержит императивных норм, устанавливающих четкий порядок действий продавца алкогольной продукции при продаже алкоголя, а также обязательства юридического лица при организации розничной торговли такой продукцией, в т.ч. в части принятия конкретных мер, направленных на недопущение реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Здравствуйте

Вы можете объяснить в суде, что в силу тяжёлого эмоционального состояния было сложно сделать правильные выводы о том, что девочке на самом деле меньше 18 лет.

Вы не хотели совершать преступление, сделали это в силе эмоционального стресса