Оплата отключения электроустановки.

Сетевая организация требует оплату за отключение электрооборудования, находящегося на границе балансовой принадлежности, правомерно ли это и не входит ли эта оплата уже в имеющийся тариф?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Согласно действующему законоадтельству границей балансовой принадлежности признается граница раздела собственности. Она в свою очередь определяет границу эксплуатационной ответственности, то есть указывает, кто будет нести бремя содержания объекта: управляющая организация, РСО или собственники.

Граница эксплуатационной ответственности РСО при поставке электроснабжения проходит до точки соединения прибора учета с электрической сетью, входящей в МКД. Ответственность УК - внутридомовая система электроснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитах, счетчики в квартирах.

Иногда граница инженерных сетей прямо прописывается в тексте договора с РСО. Если в договоре об этом не говорится, то то границей эксплуатационной ответственности между РСО и УК (собственником) будет считаться внешняя граница стены дома, а при наличии общедомового прибора учета определенного коммунального ресурса - место соединения этого общедомового прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в МКД.

Соответственнно если отключение производится на границе ответсвтенности РСО, то требовать оплаты за это нельзя. Если же отключение производится за пределами внешних инженерных сетей, то отвечать за это должна УК или собственник.

Здравствуйте!

Требование об оплате за отключение уместно, если оно производится в пределах границы подключения. Если до этой границы, то никакой оплаты с Вас требовать не вправе.