Переселение из аварийного жилья. На, что я имею право?

Общежитие признано аварийным, в этом году переселение, я собственник комнаты 9 кв. м., предлагают подселение в новом доме, но в отдалённом районе города, на что я имею право? Могу ли я претендовать на отдельную квартиру или подселение в новом доме, но в том же районе где сейчас проживаю?
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст 89 ЖКРФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Верховный суд РФ также указывает, что предоставление помещения по указанному основанию само по себе не является улучшением жилищных условий, и лицо вправе требовать помещение равнозначное тому, которое признано авайрийным. Это означает, что оно должно быть не меньшим по площади и благоустроенным. Кроме того, оно должно находиться в пределах того же населенного пункта.Соответственно, если в настоящее время Вам принадлежит комната в квартире, то Вам вправе преедоставить комнату, не меньшей площади, в жилом помещении, которое требовать преоставления отвечает требованиям благоустроенности.

Если правообладатель одновременно стоит на очереди на улучшение жилищных условий, то имеет право на внеочередное получение жилья по данному основанию.

Добрый день.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по материалам о нарушениях прав граждан при переселении из аварийного жилья она организует проверки выполнения органами власти их обязанностей в области соблюдения жилищных прав населения.

Верховный Суд РФ исходит из того, что при предоставлении другого жилого помещения, в том числе в связи со сносом аварийного дома, это благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, предоставление другого жилого помещения в данном случае носит компенсационный характер, поэтому и предоставляться оно должно не по нормам предоставления, а соответствующее по метражу ранее занимаемому. Лучше оно должно быть только с точки зрения безопасности, т.е. не аварийное.

Здравствуйте

В силу норм ЖК РФ Вы вправе претендовать на отдельное изолированное жилье, площадью не менее занимаемого. При этом жилье Вам должны предоставить в пределах города (района) проживания.