Разобрали без согласия дом на садовом участке.

Добрый день. В 80-е годы родителям на работе выдавали земельные участки. По сей день ежегодно за него платим земельный налог. На территории участка был построен бревенчатый садовый домик. В те года на садовые домики никто не оформлял никаких документов. Несколько лет данным участком не пользовались, но дом был в неплохом состоянии. На прошлой неделе от соседей по участку родителям поступил звонок, что на нашем участке незнакомые люди разбирают наш садовый домик. К моменту приезда родителей основная часть дома была разобрана и погружена в машину для вывоза. Родители полицию не стали вызывать, а договорились, что за дом будут выплачены деньги. Были сделаны фотографии дома в состоянии разбора, номера машин, фото людей, кто участвовал в разборе дома и фото паспорта организатора данного воровства. По итогу прошло уже больше недели деньги до сих пор не выплачены, часть бревен вывезена. Уточните, пожалуйста, в данной ситуации есть смысл сейчас обращаться в полицию, чтобы написать заявление для привлечения воров к уголовной ответственности? Смущает, что на дом нет документов, оформлен только земельный участок. Спасибо.
Иваново |
Ответы юристов

Добрый день. Пишите в полицию и прокуратуру заявление, у вас есть фото, и показания соседей. Была ли расписка о выплате денежных средств?

Здравствуйте

На данный момент, да, смысл есть.

Узнавали ли родители адрес данных людей? Если да, то можно так же написать письменную претензию, указать, что в случае не выплаты, вы напишите заявление в полицию.

Здравствуйте,

Тут усматривается 2 варианта действий.

1) Если известны адреса и Ф.И.О. людей, вывозивших дом на доски, то родители вправе подать им письменную претензию по факту оплаты денег за доски и бревна. Если в течение 10 дней со дня получения письма родителям не перечислчт деньги или письмо останется без ответа, то можно подавать на этих лиц иск в суд на возмещение денег за доски и бревна. Ссылаться надо на договоренность и фиксацию товара в переписке.

2) Если Ф.И.О. и адреса этих людец не известны, то рекомендую подавать заявление в полицию. Там проведут проверку и должны установить личности этих лиц. Позднее к ним можно будет подать иск о возмещении ущербаи компенсации морального вреда.