Получение леса на строительство дома

Есть земельный участок в сельской местности с разрешением на строительство. Хочу построить на нем дом. Имею ли я право на получение бесплатного леса для постройки дома, и если имею, то как мне это реализовать. Прлживаю я в Угличе, ЯРОСЛАВСКАя облатсть.
Углич |
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь в администрацию с заявлением о получения разрешения на выруб леса для строительства дома. Учитывая, что право на заготовку древесины имеет любое лицо, независимо от нуждаемости в ней (ст. 30 ЛК РФ).

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)
5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 апреля 2015 г. N 169

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И НОРМАТИВОВ
ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА ЗЕМЛЯХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В целях реализации статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251; N 30, ст. 3597; ст. 3599; ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261; N 29, ст. 3601; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 54; N 25, ст. 3530; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7343; 2012, N 26, ст. 3446; N 31, ст. 4322; 2013, N 51, ст. 6680; N 52, ст. 6961; ст. 6971; ст. 6980; 2014, N 11, ст. 1092; N 26, ст. 3386; N 30, ст. 4251) и в соответствии с подпунктом 5.2.57 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2581; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 33, ст. 4088; N 49, ст. 5976; 2010, N 5, ст. 538; N 10, ст. 1094; N 14, ст. 1656; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; ст. 4268; N 38, ст. 4835; 2011, N 14, ст. 1935; N 36, ст. 5149; 2012, N 7, ст. 865; N 11, ст. 1294; N 19, ст. 2440; N 28, ст. 3905; N 37, ст. 5001; N 46, ст. 6342; N 51, ст. 7223; 2013, N 16, ст. 1964; N 24, ст. 2999; N 28, ст. 3832; N 30, ст. 4113; N 33, ст. 4386; N 38, ст. 4827; N 44, ст. 5759; N 45, ст. 5822; N 46, ст. 5944; 2014, N 2, ст. 123; N 16, ст. 1898; N 46, ст. 6366, ст. 6370), приказываю:
утвердить прилагаемый Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Министр
С.Е.ДОНСКОЙ

Приложение
к приказу Минприроды России
от 02.04.2015 N 169

ПОРЯДОК И НОРМАТИВЫ
ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА ЗЕМЛЯХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, производится на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (далее - Договор), заключаемого в соответствии с порядком, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 26.07.2011 N 318 "Об утверждении порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и формы примерного договора купли-продажи лесных насаждений" (зарегистрирован Минюстом России 04.10.2011, регистрационный N 21972) с изменениями, внесенными приказом Рослесхоза от 23.04.2012 N 161 (зарегистрирован Минюстом России 18.06.2012, регистрационный N 24603).
3. Для заготовки древесины для собственных нужд (далее - заготовка древесины), осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст. 1024; 2002, N 1, ст. 2; 2005, N 1, ст. 25; N 19, ст. 1752; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 13, ст. 1464; N 21, ст. 2455; 2008, N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5742, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 52, ст. 6455; 2011, N 30, ст. 4567, ст. 4590; N 48, ст. 6732; N 49, ст. 7043; 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 52, ст. 6971; 2014, N 11, ст. 1092; N 42, ст. 5615; N 48, ст. 6642; 2015, N 1, ст. 52), допускается проведение:
а) выборочных рубок лесных насаждений (далее - рубка);
б) рубок любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.
4. Заготовка древесины осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом и лесной декларацией.
Для заготовки древесины в первую очередь предоставляются погибшие и поврежденные лесные насаждения.
5. Гражданам запрещается:
- заготовка древесины в объеме, превышающем указанный в Договоре;
- оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья), срубленных зависших деревьев, а также повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению;
- уничтожение или повреждение граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков, клейм и номеров на деревьях и пнях;
- рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, установленным режимом охраны соответствующей особо охраняемой природной территории федерального значения и настоящим Порядком;
- повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, захламление лесов бытовыми и иными отходами;
- заготовка древесины по истечении разрешенного Договором срока, а также заготовка древесины после приостановления или прекращения права пользования;
- оставление не вывезенной в установленный Договором срок заготовленной древесины на лесосеке;
- невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке мест рубок.
6. Увеличение сроков рубки, хранения и вывоза древесины допускается в случае возникновения неблагоприятных погодных условий, исключающих своевременное исполнение данных требований.
Сроки рубки, хранения и вывоза древесины могут быть увеличены не более чем на 1 месяц федеральным государственным бюджетным учреждением, осуществляющим управление соответствующим государственным природным заповедником (далее - заповедник) или национальным парком (далее - уполномоченная организация), по письменному заявлению лица, осуществляющего заготовку древесины.
7. Разрешение на изменение сроков рубки, хранения и вывоза древесины выдается в письменном виде с указанием местонахождения лесосеки (участковое лесничество, номер лесного квартала, номер лесотаксационного выдела, номер делянки), ее площади, объема древесины и вновь установленного (продленного) срока (даты) рубки и (или) хранения, вывоза древесины.
8. При заготовке древесины:
а) подлежат сохранению древесные породы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, в красные книги субъектов Российской Федерации, а также ценные древесные породы (дуб, бук, ясень, кедр, липа, граб, ильм, ольха черная, каштан посевной);
б) очистка мест рубки от порубочных остатков производится одновременно с рубкой лесных насаждений и уборкой древесины и осуществляется следующими способами:
- сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период;
- разбрасыванием измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий;
- укладкой и оставлением на перегнивание на месте рубки.
Указанные способы очистки мест рубки при необходимости могут применяться комбинированно.
9. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, устанавливаются равными нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, устанавливаемым законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте

Да, такое возможно, но нужно обращаться в администрацию с заявлением. Если они дадут вам разрешение, то сможете реализовать свое право.

ЛК РФ Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд 1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. 2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народамСевера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи. 3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса. 4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. 4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. (часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ) 5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативызаготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
Здравствуйте.

Бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири. При условии, что они находятся в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности, и ведут традиционный образ жизни. Это прописано в Лесном кодексе РФ. В отдельных регионах такая возможность предоставлена ветеранам ВОВ, инвалидам и участникам боевых действий.

Вам надо обратиться с заявлением в местное лесничество. В заявлении указывают личные данные, цель получения древесины. Далее уполномоченное лицо выделяет участок для вырубки (делянку) и с заявителем заключают договор-купли продажи лесных насаждений.

Добрый день.

Вам нужно с этим вопрсом обратиться в администрацию, написать заявление.